Иркутская область

мы с братьями вступили в... - вопрос №921576

мы с братьями вступили в наследство по суду в равных долях(наследство дом).10лет назад в доме был пожар, дом востанавливал я один и долги которые там накопились до вступления гасил тоже я(они сказали раз я там живу то и платить должен тоже я)теперь старший хочет продать свою долю, ему неважно кому лишь бы срубить «бабла» на халяву.как мне это присеч.у обоихбратьев есть жилье, а у меня кроме этого дома ничего.пожалуйста подскажите что мне делать.выкупать его долю у меня нет ни денег ни желания.

Ответы

Собственник доли имеет право продавать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ (преимущественная покупка) и от этого ни куда не денешься. Единственная возможность пресечь и охладить желание, - взыскать с обоих братьев те денежные средства которые были вами одним уплачены в счет погашения долга наследодателя и тех денежных средств которые вы истратили на восстановление дома после пожара в судебном порядке. Так например согласно ст. 1175 ГК РФ «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Это означает, что долги были обязанны платить все наследники солидарно. Согласно ст. 325 ГК РФ «должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого». Следовательно вы имеете право регрессивного требования к остальным должникам — братьям.

Buh