Республика Калмыкия

Скажите пожалуйста, можно ли доказать... - вопрос №921941

Скажите пожалуйста, можно ли доказать отцовство, и подать на алименты, если ребёнку 15 лет, в браке не состояли, есть ли вообще какие нибудь шансы? Он живёт в другом городе, у него другая семья.есть дети.

Ответы

Здравствуйте Наталья! Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке.Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подавайте в районный (городской) суд по месту жительства отца ребенка исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Одновременно с исковыми требованиями подайте письменное ходатайство (можете изложить его непосредственно в исковом заявлении) о назначении судебно-медицинской экспертизы на предмет установления биологического отцовства. Если отец ребенка будет уклоняться от проведения экспертизы, это суд обязан расценить, как признание иска. Удачи.

Buh