Приморский край

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой:... - вопрос №922018

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой: учитель труда сказала каждому ученику принести на урок прибор для выжигания по дереву («если нету — покупайте» — цитата). Имеет ли право учитель поставить неудовлетворительную оценку, если ученик не принесет этот злополучный прибор? Дело в том, что прибора этого у нас нет и мы считаем нецелесообразно покупать его ради одного-двух уроков. У сына другие увлечения,соответственно в дальнейшем этот «выжигатель» будет просто валяться на полке. А стоит он недешево, тем более для нашей многодетной семьи. И еще вопрос: имеет ли право учитель требовать принести в школу этот прибор? Ведь, например, на урок информатики не заставляют же приносить свой компьютер. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте! Нет, учитель не имеет такого права — основание: Федеральный Закон «Об образовании»!!! тем более, ставить за это неуды. На мой взгляд, нужно разговаривать с самим учителем лично, чтобы не раздувать конфликт до слона (сами знаете, что такое взаимоотношения «учителя-ученики» и как любые мелочи и конфликты могут отражаться на детях потом, а заодно,  и на их оценках).

Удачи Вам и сыну хороших оценок!!

Buh