Ростовская область

не законное сокращение в течении одного дня - вопрос №922405

добрый день у моей жены на работе такая в магазине идет сокращение штата, но при этом ее не известили за две недели и к тому же заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию после чего ей даже на бирже не будут платить прожиточный минимум и предлагать работу соответственно. Что делать куда жаловаться или что?

Лучший ответ по мнению автора

Станислав, добрый день!

Обращайтесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция:

— о сокращении обязаны уведомить за 2 месяца;

— обязаны предложить перевод на другую работу:

— в случае невозможности перевода сократить со всеми причитающимися  по закону выплатами;

— заставить писать заявление на увольнение по собственному работодатель не имеет права, но даже если заявление написано — оно может быть либо отозвано по желанию работника, либо оспорено в судебном порядке.

С уважением,

Оксана