Старый кредит, как отсудить комиссию - вопрос №92251

Подскажите такой вопрос: брал кредит в 2007 году, срок возврата кредита до июня 2012. Ежемесячная комиссия за обслуживание ссудного счета 1991 рубль. Получается что взыскать можно только комиссию за последние 3 года. И соответственно нельзя в иске заявлять требование о признании недействительными п. договора предусматривающие комиссию, т.к. заявят исковую давность.<br /> А как же последующие платежи до июня 2012 года, как обязать банк убратьих, если договор уже нельзя изменить.Заявлять требование об изменении условий договора путем заключениядополнительного соглашения? Или обязать банк предоставить новый график платежей учитывая ничтожность условий договора об обслуживании ссудного счета?<br /><br /> Также вопрос, что взыскивать: убытки по ЗОЗПП или неосновательное обогащение?<br /> Кредит я брал в одном городе, а сейчас живу в другом, иск предъявлять к филиалу банка в этом городе?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

во многих регионах РФ правоохранительные органы сочли противозаконными несколько видов комиссионных сборов:

  • за выдачу кредита,
  • за рассмотрение заявки,
  • за перечисление средств на счет заемщика,
  • за выдачу денежных средств со счета,
  • за досрочное погашение кредита,
  • за услуги персонального ипотечного консультанта,
  • за открытие и ведение ссудного счета.

Правда, на уровне ВАС РФ из этих комиссий банков признана незаконной лишь комиссия за ведение ссудного счета. При этом, чтобы добиться признания данного факта, Роспотребнадзору пришлось потратить более года. Но главное, что создан прецедент, и уже простые граждане судятся с банками по поводу незаконности взимания различных комиссий, причем в большинстве своем, — удачно.

Дело № А50-17244/2008 Арбитражного суда Пермского края. Сбербанк России в лице филиала — Ленинского отделения № 22 города Перми против Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю

Что нужно делать. Сперва направить заказное письмо в банк с текстом: «в соответствии с решением/постановлением ВАС от… по делу №… прошу:
1. с такого — то числа отменить взимание комиссии за ведение ссудного счета по кредитному договору №… от… г.
2. ранее уплаченные комиссии за ведение ссудного счета в сумме xxx руб. принять в зачет погашения суммы основного долга по кредитному договору №… от… г.
3. предоставить мне пересчитанный график платежей по кредитному договору №… от… г. с учетом выполнения п.1 и п.2
4. в случае несогласия банка с пп.1, 2 и 3 и/или их невыполнении прошу подтвердить такой отказ/несогласие ответным письмом по адресу… в течение 10 дней со дня получения настоящего письма»

В то же время направить жалобу в Роспотребнадзор на незаконное взыскание комиссии.

Затем иск в Суд.

Не нужно требовать изменения условий договора, а тем более подписывать какие — либо дополнительные соглашения. Банк добровольно не откажется от взыскания указанных коммиссий. И вполне возможно даже не представит новый график. Иск в Суд Вы подаете на признание действий банка о взыскании комиссии незаконными, перерасчете кредита, понуждении составить новый график.

Иск подаете по месту заключения либо исполнения договора, просите Суд рассмотреть дело по месту Вашего проживания.

С уважением к Вам, Т.С.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.