Краснодарский край

Добрый день ! у меня... - вопрос №922889

300 p
Добрый день! у меня лесоторговая розничная база! Продаю строительные пиломатериалы. Работаю два года закупая готовый пиломатериал и продаю в розницу! Общая территория базы 1000 м2, весь участок переведен под вид разрешенного пользования " торгово-складское". На участке построил магазин в котором выставлены образцы пиломатериалов. Расчет с покупателями произвожу в этом магазине. Система налогообложения вмененная от площади не всего участка а от площади магазина50м2.Вопрос первый: правильно ли считать налог от 50м2. Теперь в другом месте снял в аренду ангар и собираюсь открывать производство пиломатериалов т. е. Покупать кругляк (пиловочник), распяливать на своей пилораме, после распила перевозить на базу и там продавать в розницу. Возник второй вопрос: какую систему налогообложения применить выгоднее и применить так чтобы было меньше проверок? Как говорят проверки на вмененке практически нет! Усн доходы минус расходы, сказали жизни не дадут! Сходил в налоговую на консультацию где мне сказали что мне не надо ни чего оформлять и усн мне не надо т. к. Я распиливаю купленный кругляк его распиливаю и в розницу продаю а услуг не каких не оказываю, оптом не торгую! Тоесть продолжай платить вмененку за 50 м2 что на базе и больше не надо ни чего! Мне не дает покоя эта простота и как можно открыть производство и не где его не обозначить и ни чего за него не платить! Неясность полная! Прошу объясните без сложных формулировок как дальше действовать и какую систему налогообложения использовать!!!

Ответы

Здравствуйте. Под ЕНВД подпадает, в частности, розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Розничной признается торговля товарами (в т. ч. за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).

Платить Вам нужно налог с площади, на которой происходит торговая деятельность. То есть с 50 м2.

Продажа осуществляется продукции несобственного производства, то есть и второй вид деятельности можно включить под налогообложение ЕНВД. Другой момент, что в бухгалтерии Вам нужно проводить распиловку, так как помимо закупок кругляка Вы путем распила производите продукцию, при этом стоимость увеличивается. Либо Вам нужно найти организацию, которая будет по документам Вам передавать продукцию, а Вы зачетом проводить услуги. Что возможно будет затруднительно.

Для этих целей Вам лучше зарегистрировать ИП. Деятельность — услуги по распиловки. Но здесь уже будет упрощенная система налогообложения, объектом можете выбрать «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Если в бухгалтерии грамотно проводить документы, сдавать отчетность, уплачивать налоги — проблем с налоговой инспекцией не будет.

1. Налог при торговле на 50 кв. м. установлен условиями выбранного Вами способа налогообложения в виде ЕНВД. Здесь никаких проблем нет.

2. Упрощенная система налогообложения согласно гл. 26.2 НК РФ Вам подходит, если работников будет меньше ста человек. Объект налогообложения — только доходы.

Здравствуйте!!

ПРОИЗВОДСТВО

Если будете перерабатывать сырье, принадлежащее вам на праве собственности (в случае предварительной его покупки), то вашей сферой деятельности будет производство. И применять расчетную базу «доходы минус расходы», безусловно, выгодно.

ПРОДАЖА

Распилованная древесина — это продукция собственного производства, под ЕНВД такие продажи не подпадают (ст. 346.27 НК РФ), поэтому в любом случае будете отчитываться по УСН.

ЕНВД у вас может возникнуть только в том случае, если станете перепродавать населению купленные лесо(пило)материалы без какой-либо собственной обработки, т.е. когда появится торговля в чистом виде: «купил — добавил свою наценку — продал».

Не является данная продукция продукцией собственного производства. В сравнении — продажа цветов в упаковке и с оформлением. Тоже можно подвести к собственному «производству».

Здравствуйте, Владимир,

Итак, на сегодня: если Вы хотите продавать - пилите и продавайте через свои 50 кв. — ЕНВД достаточно, налоговики правы.

Далее, если Вы хотите, чтобы распил был производством — оформляйте всю необходимую документацию на производство и т.д. по перечню. В этом случае уже можно обсуждать целесообразность УСН.

Какой из вариантов Ваш?

С уважением, С.Попов

У вас будет производство доски. Круглый лес будете приходовать как материал и отпускать в производство. Доска — это ваша готовая продукция.

В вашем случае подходит упрощенная система налогообложения.