гражданский брак - вопрос №923331

Добрый день! Помоги разобраться в ситуации! Мне 23 года. С молодым человеком вместе уже шестой год, из них почти пять живем вместе.Живем в его квартире с его мамой. За все эти года он так и не сделал предложения! Когда я завожу тему про свадьбу у него один ответ-нет денег! Денег нет и на то что бы жить отдельно от мамыи на все остальное тоже нет денег! Но и стремления к чему то у него тоже нет! Я вижу что за все эти года он ни чего не предпринял для наших отношений, ни как то решить вопрос с жильем ни поменять работу! все только на словах! Мне надоело ему постоянно об этом говорить! Я вижу что он не хочет особо заморачиваться! Я хочу уйти от него! Я даже не понимаю есть ли к нему любовь сейчас!? Есть чувство благодарности и привязанность к его семье (маме, бубушке), так как уже много лет мы живем вмете и они очень хорошо относятся ко мне! Но уходить боюсь… Боюсь что одной будет очень тяжело прожить после 6 лет совместной жизни, и морально и материально! Со своими родителями отношения не очень! Они не интерисуются мой жизнью вообще и уж тем более не помогают! Я сейчас учюсь заочно в интитуте, платно, и работаю! Боюсь одна не потяну! Но и так жить тоже очень устала! От него ни каких эмоций нет, меня он не слушает! И еще проблема он выпивает! Не часто конечно, может раз в один-два месяца, но бывает и два дня подряд! На почве этого большие скандалы! Ни цветов ни слов ни внимания нет, да и изначально не было! Как мне быть? может я просто все слишком услажняю? Я боюсь что за 6 лет ни чего не поменялось, то и дальше ни чего не произойдет!

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Елена, еще до существования психологии был опыт, который передавался в пословицах. Я часто слышала от стариков«Бачилы очи що купувалы, иышьте, хочь повылазьте».Так говорили хохлушки. Но интересно, что они правы в том, что люди не меняются, если не видят нужды.И особенно не склонны к изменениям люди зависимые и вялые.Похоже ваш мужчина из таких людей.Его мама и бабушка нетребовательны и довольны вами, Они понимают, что вы хорошая женщина.А сыночку такая нужна и поэтому заботливы по отношению к вам. Но сын  их не привык напрягаться.И не будет, сколько бы вы ни требовали.Вы должны взвесить все за и пртив. Может быть после того, как вы окончите вуз, вам будет легче принять решение.А пока не тратьте силы  на скандалы и живите по течению. Съэконимите силы и через время примете решение с сильной позиции.Оперитесь, так сказать и вспорхнете. В жизни расчет тоже важен, а чувства проясните, Если перестанете скандалить и требовать свадьбу, то может вернутся чувства. Так что измените свое отношение к жизни и может быть она изменится тоже, ваша жизнь в ваших руках.Всего вам доброго.