Ребёнок бьётся головой о стену... - вопрос №923831

Добрый день! Моему сыну 1,4.Проблема в том, что он страшно проявляет свой характкер! Ребёнок, избалованный, при отказе в чем-либо, или при повышении голоса на него начинает биться головой! Об стену, пол… неважно.Набил уже шишку, не знаю что делать!

Когда начинаю ругать за это, начинает биться еще сильнее.Очень Вас прошу помочь советом.Как грамотно наказать, без таких последствий? Заранее благодарю!

Ответы

Не думаю, что можно и нужно как-то «грамотно наказать» ребёнка за то, что он делает это. Возможно, вокруг ребёнка слишком много запретов, ему предоставлено мало прав и возможностей реализации своих познавательных интересов, своей потребности во внимании окружающих, общении с ними. То, что Вы видите — он бьётся головой о стену — есть проявление ребёнком агрессии, как ответной реакции на фрустрацию (неудовлетворённую потребность, потребность, оставленную окружающими без внимания или насильно подавленную им самим потребность, ввиду того, что реализовать её не представляется возможным). Но эту агрессию ребёнок направляет не вовне — не  на Вас, не кого-либо другого, а на самого себя. Не нужно кричать на ребёнка, паниковать, искать виноватых… Обнимите его, прижмите к себе, если видите признаки того, что он сейчас начнёт так себя вести. Любовью, заботой успокойте его, попытайтесь общаться с ребёнком посредством духовного чутья, импульсов, исходящих из Вашего материнского сердца — поверьте, он это почувствует. И уберите ВСЕ лишние преграды, которые он встречает на своём пути познания мира, выстраивания  отношений с миром. Оставьте только необходимые запреты — не трогай горячую кастрюлю, не суй пальцы в розетку, не переходи дорогу, отпустив мою руку… Уберите соблазны — конфеты на видном месте, вещи, которые находятся в зоне досягаемости для него и которые у него, вследствие его исследовательского интереса, есть огромное желание разобрать. Отнеситесь к этому с пониманием — оставьте у него на виду те игрушки и те предметы, которые Вам уже не будет жалко, если их придётся выкинуть — поломанный фотоаппарат, специальный детский журнал, конструктор и т. д. Больше чуткости, и Вы поможете и своему ребёнку, и себе самой.

P.S. Кроме того — могут иметь место манипуляции со стороны ребёнка. Он избалован, Вы пишете. Чем? Тем, что Вы отказываетесь от своей позиции, когда он на том настаивает? И он научился настаивать правильно — Вам не до аргументов, когда Вы в страхе, что он разобьёт голову. Возможно, имело место противоречивое воспитание — когда то, что запрещают сегодня, могут разрешить завтра. Ребёнку оставалось только найти правильный способ воздействия на Вас, чтобы Вы быстрее и наверняка поменяли мнение — разрешили, что он хочет, выдали, что требует и т. д. Чтобы такого не происходило, запреты должны быть непререкаемы и постоянны. Ни у Вас, ни у ребёнка не должно быть сомнений в том, что это делать нельзя — ни сейчас, ни потом, ни при условии, что… Нельзя нарушать режим дня, нельзя пить ледяную воду, нельзя сопротивляться действиям врача… Ваша уверенность в правомерности запретов должна пресекать всякий протест ребёнка. Если же он уже успешно идёт по пути манипулирования Вами — лишите его зрителей, когда он попытается снова таким образом сыграть на Вашем страхе за него. Не показывайте ему, что Вы наблюдаете всё это. Оставьте его в безопасном для него месте, уйдите в другую комнату так, чтобы он был уверен, что не для кого стараться разбивать лоб. Но я думаю, есть шансы отучить его от манипулятивного поведения — запреты необходимо проговаривать ребёнку уверенным, спокойным голосом, при этом необходимо смотреть ребёнку в глаза, то есть лучше присесть на корточки, чтобы быть с ним на одном уровне. Голос при этом не должен выдавать испуг, что он не послушается, не поймёт… Ваша уверенность в том, что Вы говорите и понимание того, для чего эти запреты должны быть, должны постепенно передаваться и ребёнку. Это один из моментов приобщения ребёнка к реальной жизни и рациональному в ней поведению.

Шендерова Елена