Чувашская Республика

ПРОШЛО 2 ГОДА ПОСЛЕ СМЕРТИ... - вопрос №924151

ПРОШЛО 2 ГОДА ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА.МАТЬ ХОЧЕТ ПОЛОВИНУ ДОМА А ДРУГУЮ ПОЛОВИНУ РАЗДЕЛИТЬ НА СЕБЯ И ТРОИХ СЫНОВЕЙ.ИМЕЕТ ЛИ ОНА НА ЭТО ПРАВО? ОТЦУ ДОМ ДОСТАЛСЯ ПО ДАРСТВЕННОЙ, КАК МНЕ БЫТЬ? ДОКУМЕНТЫ ОНА НЕ ДАЕТ, САМА ЧТО ТО ДЕЛАЕТ НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЕТ, К НОТАРИУСУ ИЗ СЫНОВЕЙ НИКТО НЕ ОБРАЩАЛСЯ, КАК И ЧТО ДЕЛАТЬ МЫ НЕ ПОНИМАЕМ.Я ХОЧУ ОФОРМИТЬ СВОЮ ДОЛЮНА СЕБЯ НАДО ЛИ МНЕ ЖДАТЬ ПОКА ОНИ ВСЕ СОБЕРУТСЯ ИЛИ Я МОГУ ОФОРМЛЯТЬ СВОЮ ДОЛЮ БЕЗ ВСЕХ НАСЛЕДНИКОВ?

Ответы

К нотариусу нужно было обращаться в 6 месячный срок после открытия наследства. Пропущенный срок принятия наследства, восстанавливается в судебном порядке, при наличии уважительных причин для пропуска срока.

P.S. И через суд в большинстве случаев, восстановить срок принятия наследства практически не реально. Основной уважительной причиной для удовлетворения такого требования признается судом, когда, наследник не знал об открытии наследства (смерти наследодателя) и не должен был знать, либо не мог принять наследство по состоянию здоровья. Так, что оформить долю на себя отдельно от остальных наследников, у вас вероятно не получится вообще ни когда.