Права человека - вопрос №92420

Несовершеннолетний ребенок был вызван в отделение милиции (полиции) в качестве подозреваемого и была нарушена статья 426 УПК РФ, что нам делать, как грамотно действовать?

Ответы

      Уважаемая Таиса Викторовна! Я Вас прекрасно понимаю, Вы обеспокоены действиями сотрудников полиции, которые доставили вашего несовершеннолет- него ребенка в полицию, без вашего ведома.

     Вы, уже, этот вопрос только-что задавали, и я на него ответил. Мне, как практикующему адвокату, хорошо об этом известно. Так что поверьте мне, моему опыту, что в вашем случае о нарушении требований ст. 426 УПК РФ можно говорить лишь в том случае, если вашего ребенка допрашивали в качестве подозреваемого, а не беседовали с ним оперативные сотрудники полиции, как с лицом подозреваемым в совершении преступления. Это две большие разницы. Подозреваемый допрашивается с участием защитника, а он бы не допустил его допроса без участия законных представителей, т.е. вас.

Здравствуйте Таиса Викторовна! Если Вы считаете что в отношении Вашего сына работники полиции провели незаконный допрос ( в нарушении ст 426 УПК РФ), то напишите ( с подробным изложением всех на ваш взгляд нарушений) заявление в прокуратуру!

Удачи!