Одиночество и страх - вопрос №92429

Я так запуталась...
Сижу сейчас одна дома, отключила агент, где все мои друзья, дочь в деревне у родителей и мне хорошо. Я ловлю себя на мысли, что не хочу, чтобы она приезжала. Когда она дома, то я не могу найти себе в нём места. Я напряжена и устаю… Поэтому я люблю её на расстоянии. Но… дома мне хочется быть одной. Можетбыть я просто так организовала пространство, что его здесь только для одного человека?
Мне сейчас тяжело об этом писать и больно, так как то, что касается дочери. Я не могу это принять. Когда она звонит мне, то я ищу способы свернуть разговор. ((((((( Мне больно, но у меня нет сил и желания общаться с ней.
Я не хочу общаться ни с кем из друзей, хотя они мне все дороги. Мне с ними очень интересно и мы близки. Очень близки!!!!

Я напрягаюсь, когда мне звонит одна из моих сестёр… хотя я так рада, что мы наконец-то стали сближаться. Я рада, что они есть в моей жизни. Но… я не могу… не могу....

Я никому не отказываю в общении, хотя сил общаться у меня нет. По тому, что… потребность быть значимой для других так важна. А за ней стоит страх. НО что за страх?!!!

Ведомая этим страхом, я окружаю себя людьми, которые ищут моего общества. Я увлекаю людей, вызываю интерес к себе, наверное я даже заманиваю их в свои сети… Всегда выходит так, что кто-то обязательно ищет моего общества, кто-то хочет встретиться со мной или пообщаться. И мне это льстит. Да что там льстит. Это даёт мне что-то очень важное.

Но… вчера я поняла, что… я это делаю не по тому, что хочу на самом деле. Мне не нужно столько общения и внимания. Я просто хочу быть востребованной. Я просто боюсь, что меня отвергнут. Я боюсь, что вдруг окажется такая ситуация, что я буду одна… и мне захочется куда-то пойти, а будет не куда.

Я так боюсь одиночества и я так остро нуждаюсь в уединении… что не знаю как этот конфликт разрешить… ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Дополнение автора от 26.06.11 12:50:45

Я цепляюсь за друзей ещё и по тому, что я от них многое беру....

Без них я боюсь не устоять и рухнуть.

Дополнение автора от 26.06.11 12:55:14

Это иллюзия… моя мудрость и принятие… я это могла  делать лишь при их поддержке.

С ними я могу раскрываться так, как никогда не мгла раскрыться. Они принимабют меня.  То, что мои родители  и многие другие считали бредом, они (друзя) принимают. И восхищаются мной и моим умом. Вот что ни мн дают

Я неустойчива в принятии себя и окружаю себя друзьями.

Они ведь очень ценны для меня. Я счастлива последние несколько лет, по тому, что наконец-то меня слышат. Наконец-то я не боюсь говорить о том, что у меня внутри делиться своей философией. Открытиями в области психологии и околопсихологических сфер.  Я всегда боялась об этом говорить, так как  меня считали неадекватной и не от мира сего. А друзья меня принимают и ценят моё видение мира, более того, оно для них важно.

Без них я боюсь снова оказаться пустым местом. Ничем. Ничтожеством. Безумцем.

Дополнение автора от 26.06.11 12:57:50

Да… мне нужно внешнее признание, внешнее подтверждение моей значимости (((

Вероятно, внутри у меня всё пусто ((((((((((((((((((((((((((((((

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Желание когда-то не быть серой мышкой наедине с внутренним миром порадило эту маску яркой личности для привлечения внимания. Какое-то время она успешно приживалась, но личная сущность всегда берёт верх, и теперь вы просто устали от этой маски, а привычка её носить осталась. Вам кажется, что без неё всё вокруг вас рухнет, если вы просто попытаетесь быть самой собой. Вам решать, показать другим свою сущность и осознать, что вы действительно такая, какой вы себя видите, или воспрять духом и понять, что это всего лишь маска, в который вы хотите чтобы вас видели, при этом оставаться для себя наедине со своим внутренним миром. Мне кажется, что люди вокруг вас приняли вашу маску, и теперь нет человека, который бы не смог вас по-настоящему понять… Да и сами вы не хотите никого подпускать. Моё мнение, вам нужно найти человека, перед которым вы будете полностью открыты, который сможет понять вашу сущность и сможет заполнить то одинокое существование внутри себя, которое вы огородили от всего окружающего мира. Не думайте, что люди не смогут вас понять, возможно так вы даже больше понравитесь им. Помните, оригинал всегда лучше любой копии;)

Дорогая, анонимка! Ваш вопрос напомнил мне притчу о смысле обратной стороны. (Если интересно то почитайте, она есть в одном из моих последних ответов)Вы «запутались», «напряженны и устали», «у вас нет сил и желания общаться с людьми», «вам больно» и т.д.Все это может быть как причиной, так следствием чего то, чего то того, что с вами произошло. Наверняка был какой то момент, который привел вас к этому состоянию.Подумайте что бы это могло быть??? Вы не пишете о временных рамках (т.е о том сколько по времени длиться это ваше состояние), в связи с этим и «ставить» вам «диагноз» давольно сложно.Здесь могут быть различные варианты: как от мимолетных трудностей, которые вы преживаете в таком расположении духа, до затяжной дипрессии.Но необходимо понимать, что и то и другое поддается лечению. Правда методы будут разные. Так что для конкретной работы вам стоит выбрать себе эксперта и пообщаться с ним уже лично.Ну а для облегчения вашего состояния я бы вам порекомендовала смоделировать ситуацию противоположную вашей, а именно: «Вам никто не звонит, никто вас не ищет и не общается с вами. Вы совершенно одна в вашей квартире...." Как вам??? Подумайте, поразмыслите. Поищите варианты выхода из обеих этих ситуаций (вашей настоящей и смоделированной), взвести все ЗА и ПРОТИВ!!! Удачи вам в решении ваших внутренних споров.Будут вопросы, пишите, рада буду помочь.с/у Александра

Здравствуйте. Вы описали ситуацию на первый взгляд объемно, но чтото подсказывает, что это лишь вершина айсберга. Вы боитесь быть отвергнутой, и боитесь одиночества, и в то же время сами заганяете себя в него. Есть много людей которые искренне желают Вам добра, общатся, и делится чем либо с Вами, но вероятно среди всех них нету того единственного, с которым хотелось бы быть всегда. Почему? Что произошло с Вами ранее, что сейчас Вы сворачиваетесь в кокон? Возможно было серьезное разочарование, которое и привело к этому? Как видите вопросы есть, которые нужно прояснить, а Ваше нынешнее состояние, уж очень похоже на депрессию. Пожелаете разобратся в этом — пишите в чат.

С ув. Александр.