Воронежская область

Здравствуйте Мой несовершеннолетний сын - вопрос №924326

Здравствуйте. Мой несовершеннолетний сын был прописан у бывшего супруга в трёхкомнатной квартире.Затем бывший супруг купил однокомнатную квартиру, выписался и выписал сына. Теперь они оба прописаны в «однушке». Имел ли он право выписывать ребёнка на меньшую площадь? И должен ли он был брать моё согласие на это? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ребенка нельзя выписать в никуда, а вот если его выписывают из квартиры и прописывают по другому адресу, тем более с матерью, тем более в квартиру, которая в собственности у матери, то проблем никаких не будет.
Согласие отца на выписку не нужно.
Совсем другое дело, если ребенок является собственником продаваемой квартиры или ее части. Тогда в орган опеки должны писать заявление оба родителя. Ребенку должна быть предоставлена собственность в другой квартире, причем не хуже чем было, а лучше с улучшением.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации). Действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста,не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета. Регистрация несовершеннолених детей по месту жительства их родителей (одного из них) и снятие с регистрационного учета может осуществляться с согласия обоих родителей либо одного из них. Желаю удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Buh