Воронежская область

Здравствуйте Мой несовершеннолетний сын - вопрос №924326

Здравствуйте. Мой несовершеннолетний сын был прописан у бывшего супруга в трёхкомнатной квартире.Затем бывший супруг купил однокомнатную квартиру, выписался и выписал сына. Теперь они оба прописаны в «однушке». Имел ли он право выписывать ребёнка на меньшую площадь? И должен ли он был брать моё согласие на это? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ребенка нельзя выписать в никуда, а вот если его выписывают из квартиры и прописывают по другому адресу, тем более с матерью, тем более в квартиру, которая в собственности у матери, то проблем никаких не будет.
Согласие отца на выписку не нужно.
Совсем другое дело, если ребенок является собственником продаваемой квартиры или ее части. Тогда в орган опеки должны писать заявление оба родителя. Ребенку должна быть предоставлена собственность в другой квартире, причем не хуже чем было, а лучше с улучшением.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации). Действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста,не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета. Регистрация несовершеннолених детей по месту жительства их родителей (одного из них) и снятие с регистрационного учета может осуществляться с согласия обоих родителей либо одного из них. Желаю удачи. 

24.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
2 ответа
09.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store