Здравствуйте! Мне 20 лет, девушка... - вопрос №924460

Здравствуйте! Мне 20 лет, девушка. Учусь заграницей, живу тут уже год.  До этого проучилась на родине 1,5 года,  затем приехала сюда за лучшим, как казалось тогда, образованием.Начала осозновать, что все мое нахождение тут бессмысленно. Мне не нравится стрна, люди, культура. Абсолютно все. ПОнимаю что я неверно выбрала профессию, я не вижу себя в этой отрасли в будущем. Нет тяги, исчезломоестремление. Я в депрессии, наварачиваются слезы, постоянно угрюма. Месяца три назад подумывала бросить учебу и вернуться на родину, но мне не позволила совесть. Мне было стыдно перед родителями, не хотела расстраивать, разочаровывать, т.к. на меня возложены огромные надежды. Но сил терпеть больше нет. Невыносимо тяжело на душе. Учиться против воли или постараться объяснить родителям что это не мое? помогите советом, умоляю...

Ответы

Дана, здравствуйте!

На Ваш текст сложно не откликнуться, словно «крик души»… Чувствуется много боли (( сочувствую… Но мало понимаю, появляется большое количество вопросов.

Есть ли у Вас возможность походить к психологу? Прояснить некоторые моменты. Возможно, даже одной консультации будет достаточно, главное грамотно подойти.

Для себя, возьмите ручку и листик и ответьте на такие вопросы:

— В какой момент я осознала, что это не моя профессия (возможно всплывет какой-то живой кусок, тогда опишите его)

— Почему я считаю бессмысленным моё пребывание тут (перечислите по пунктам)

— Какие есть преимущества, если окончить данное учебное заведение (тоже желательно по пунктам разобрать)

— Пофантазировать насчет родителей, кто и как реально может отреагировать, что сказать и переносимо ли это будет Вам. Тут как можно подробнее...

Думаю, что некоторые вещи станут более понятными после такого описания, если будет сложно пишите в личку, постараюсь Вам помочь!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Дана, добрый день!

Проблемы адаптации в чужой стране всегда были, есть и будут -  другой язык, другая культура, другая ментальность, другие люди… В период адаптации возникают следующие проблемы, связанные в основном с учебной деятельностью и процессом общения со сверстниками: общение на иностранном языке; иные методы преподавания и различия в учебных программах; чужие традиции; несвойственный образ жизни; другая пища; межэтнические конфликты в интернациональном коллективе и т.п

Главное в Вашем случае — постараться четко определить: Вы точно для себя осознали, что это не Ваша профессия/специальность, или решение в большей степени принято под давлением обстоятельств и определяется сложностью восприятия и обучения на другом языке (как преподаватель иностранного языка в этом случае я Вас хорошо понимаю: даже при отличном уровне владения другим языком, обучение на неродном языке — очень сложный процесс)....

Практические психологи уже давно постарались классифицировать  весь процесс адаптации учащейся молодёжи  зарубежом на определённые периоды:

— первый месяц — шок;

— второй и третий месяцы — депрессия;

= с четвертого по девятый месяц — включение в заданные условия жизни и учебной деятельности;

— с десятого по двенадцатый месяц — завершение процесса адаптации и переход к полноценной жизнедеятельности в заданных условиях.

Как видите, в той или иной степени с такими же вопросами сталкивается каждый из обучающихся в чужой стране — это общие тенденции . Почему Вы «застряли» в депрессии?!  - вот на что нужно постараться найти ответ… Будут понятны причины -  будут понятны и дальнейшие действия....

«Учиться против воли или постараться объяснить родителям, что это не мое?»:

— учиться против воли и безо всякого интереса бессмысленно, потому что не будет никакого результата от обучения в дальнейшем;

— постараться объясниться с родителями — всегда возможно, ведь Вы — родные люди;

- любое решение должно быть взвешенным и просчитанным: возьмите лист бумаги,  разделите на две части; в одной — плюсы  от обучения, в другой минусы; теперь второй лист бумаги, также напополам, в одной — плюсы от отказа от обучения, в другой — минусы. Дайте себе дней 5-7 на постепенное заполнение этих листов. Не спешите, одна неделя ничего не изменит. Сравните результаты, а потом принимайте решение, что делать дальше....

— рекомендую также для снятия эмоционального напряжение, в котором Вы пребываете уже длительный период времени, попрактиковать техники мышечной релаксации, медитации, дыхательные техники; попить успокоительные чаи; побольше бывать на свежем воздухе; усилить физическую нагрузку (бассейн, фитнес и т.д.); соблюдать режим сна и отдыха; сбалансировать питание — больше фруктов и овощей; разнообразить круг общения; подобрать какое-то хобби для отвлечения; добавить ярких элементов  в ежедневный гардероб… Эти меры в той или иной степени помогут снизить интенсивность Ваших переживаний...

Искренне желаю Вам удачи!

С уважением,

Оксана