Ульяновская область

Здравствуйте Работаю в Россельхозбанке с... - вопрос №925350

Здравствуйте. Работаю в Россельхозбанке с июля 2006 г., моя напарница сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (работает с июня 2007 г.), её, соответственно, временно замещает другой сотрудник. В результате оптимизации 1 единицу переводят из 1 населенного пункта в другой. Вопрос: если временный сотрудник переведется, по выходу из отпуска по уходу за ребенком организация предложит уволитьсямне или предложит место работы в другом населенном пункте моей напарнице?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Сотрудник принят по договору и в договоре указано, что на время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком? Тогда сотруднице, которая выйдет из данного отпуска, будет предложена данная вакантная должность в другом населенном пункте.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно ст.169 ТК РФ при переводе в другую местность месте с работодателем необходимо компенсировать:
  • расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
  • расходы по обустройству на новом месте жительства.

Вас перевод вашей сослуживице не должен коснуться.

С уважением,

НКТ

Лучший ответ по мнению автора

Buh