Маяк, Якорь, Условный рефлекс - вопрос №92610

Уважаемые эксперты! Какой техникой можно убрать очень сильный условный рефлекс самостоятельно?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Любая рефлекторная реакция это прежде всего комплекс.Комплекс имеющий свою определёную структуру, построение и последовательность… раздражителей(внутренних и внешних), времмени, интенсивности воздействия и т.д.Исходя из этого вероятно разрушение этой структуры или хотя бы её частей… даёт неплохой результат.Например техника «взмах» НЛП… хорошо работает.Пдходит кстати и для самостоятельной работы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любой условный рефлекс угасает, если его не подкреплять. Если стимул есть, а реакция не подкрепляется, то, через некоторое количество повторений, реакция угасает.

Если речь о сознательном человеке, насколько применимо понятие УР? Можно ли считать, что нежелательные формы поведения формируются по типу УР. Вообще, УР ведь разных типов бывают.

Доброго Вам дня!

Судя по терминологии, вы человек наслышанный об НЛП техниках, вот еще уточнить бы, не является ли Ваш УР следствием якорения, это важно, т.е. искуственно ли это созданный УР или возникший по причине(тогда, возникает вопрос -  какова причина), все не так просто, как иногда нам кажется. Удачи Вам, понадобится реальная помощь, милости прошу в чат, а для самостоятельной работы обратите внимание на совет Мирослава. Ирина.