Чувашская Республика

Здравствуйте Хочу продать комнату приобретенную... - вопрос №926114

Здравствуйте. Хочу продать комнату в общежитии приобретенную на материнский капитал. Написала обязательство выделить долю детям, но пока не выделяла — есть еще время до марта. Может ли мой отец выделить долю в своем котедже, где мы проживаем и прописаны, моим детям? И как вообще можно ее продать грамотно?

Дополнение автора от 26.01.14 11:23:25

Я знаю, что должна предоставить детям равнозначные доли. Меня интересует вопрос: «Может ли мой отец выделить доли в своем доме вместо тех, которые я собираюсь продавать?»

Ответы

Наталия! В насчале Вы обязаны, до продажи оформить долевую собственность на комнату на себя, супруга (если таковой имеется) и детей, то есть исполнить обязательство данное в ПФ РФ. Иначе могут быть проблемы. ПФ РФ предъявляет иски и взыскивает средства материнского капитала с родителей, которые не исполнили обязательтсв. После оформления долевой собственности (путем дарения, например), Вы перед продажей долей детей обязаны предоставить им равнозначные доли в другом жилом помещении, получить разрешение в органе опеки и попечительства Администрации и после этого продавать комнату.