Москва

Опека или усыновление - вопрос №926584

Здравствуйте, каким образом можно отобрать у родной сестры её несовершеннолетнюю дочь (всего 13 лет девочке). Как можно собрать доказательства по этому делу?

Ответы

Что значит отбрать? Материнство и детство охраняется законом и государством. Другое дело если мать не исполняет родительские обязанности, не содержит ребенка, больна алкоголизмом или наркоманией, злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность. В таком случае нужно собрать доказательства (видео- аудио- записи, свидетели, документы и т.д.) об этом и обратиться в орган опеки или в суд с заявлением о лишении родительских прав. А уже после лишения и решать вопрос об установлении опеки или удочерении ребенка. Кроме того, т.к. ребенку уже более 10 лет, не маловажное значение будет иметь и её мнение.