Владимирская область

Умер довюродный брат Мне он... - вопрос №926746

Умер довюродный брат.Мне он родной по его отцу, который умер ещё до приватизации Брат проживал со своей матерью, женат небыл. Из родных остались я и племянница матери. Никто из покойных завещания не оставил. Осталась квартира привотизированная на его мать, она умерла 10 лет назад. Могули я расчитовать на долю в квартире.

Лучший ответ по мнению автора

Давайте разбираться. Вы намерены наследовать после двоюродного брата. Наследовать Вы можете только по праву представления, то есть если нет в жиых Ваших родителей, которые являются наследниками 3-й очереди, по закону. Собственником квартиры являлась умершая мать двоюродного брата, которая умерла 10 лет назад. Собственником квартиры она стала в результате приватизации. Умерший, для своей матери являлся наследником первой очереди, как сын. Следовательно, если он умер после матери, фактически принял наследство (проживал в квартире, оплачивал платежи и т.д.), просто из вопроса следует, что к нотариусу для принятия наследства умерший не обращался, то при условии того, что нет наследников предыдущих очередей, нет в живых Ваших родителей, умерший фактически принял наследство матери (см. выше), то Вы можете попроюбовать вступить в наследство обратившись с заявлением к нотариусу в течении 6 месяцев с момента сменрти брата. При мебе следует иметь правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельства о смерти, документы подтверждающие родство. Если нотариус откажет, то в суд. Вообще по данному вопросу я бы Вам рекомендовал получить еще и очную консультацию адвоката. Так как есть некоторые нюансы.