Вопрос по статье 157 ч.1 - вопрос №92693

Здравствуйте. Возбужедно уголовное дело по статье 157 ч1.(злостное клонение от уплаты алиментов) Признак злостности усмотрели в том, что вовремя не сообщил о новом месте работы. Но статья 17.14 КОАП РФ как раз придусматривает штраф за данный проступок. Правомерно ли сразу возбуждать уголовное дело минуя административный кодекс если ранее не привлекался ни к административной ни к уголовной ответственности. В деле уженаходятся все справки о доходах, работе, характеристика и проч.

Ответы

Административный кодекс предусматривает тот случай, если правонарушение является незначительным. При значительности деяния наказание рассматривается в рамках уголовного производства. Поверьте, что не так просто возбудить дело по указанной статье. Если дело возбуждено, значит, основанием послужило не только то, что Вы скрыли факт трудоустройства. Значит, приставами был собран достаточный материал, подтверждающий факт злостного уклонения. Это и определенная сумма задолженности, это и временные рамки — 6 месяцев и больше — неуплаты алиментов....

С уважением к Вам, Т.С.