Здравствуйте, хочу поделится своей проблемой... - вопрос №927579

Здравствуйте, хочу поделится своей проблемой. Моему сыну 16 лет вот уже в течении пол года ребёнка как подменили хамит, огрызается, срывается на младшего брата. До этого сын был просто ангел во всём помогал всем делился я старалась быть для него не только матерью но и другом. Но сейчас он просто невыносим на любое слово только грубый ответ. Я каждый деньвслезах. Все говорят, это переходный возраст, подожди пройдёт, но как больно видеть вместо своего сына жестокого подростка. Подскажите что можно сделать, может я себя как то не так веду, может не надо лезть к нему с своими вопросами как ты, что у тебя. Но ведь если я плюну, как советуют многие неизвестно что может произойти в его жизни, не известно куда может привести его агрессия.

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Каждый возрастной этап является важным для развития Личности Человека, это период, когда идёт переосмысление себя, своего окружения. Формирование таких качеств как самостоятельность и ответственность. И в этот непростой и нужный период ваша помощь нужна больше всего, но как она может проявляться? В первую очередь это общение с подростком как со взрослым Человеком, относясь с уважением к его мнению, чувствам и переживаниям. Самый верный путь это собственный пример целостного и уравновешенного Человека. Ведь ваши переживания могут только усугубить сложившееся между вами настроение. Гораздо эффективнее научиться справляться с собственными эмоциональными переживаниями и стать образцом культуры и морально-нравственного поведения в обществе и семье. Излишнее внимание и вопросы могут вызвать только раздражение у подростка, а вот некоторая свобода может привести к формированию ответственности за себя и за своих близких...

Здравствуйте. Не совсем понятно, как протекает Ваше общение с сыном. Вы пишете «может не надо лезть с вопросами „как ты“, „Что у тебя“?» Возможно, что лучше не надо. Я правильно понимаю, что беспокойством  вызваны Ваши вопросы? Реакцию сына трудно объяснить без общения с ним. Но можно предположить, что она вызвана тем, что он чувствует в этих вопросах Ваше неверие в его силу, возможно, эти вопросы вызывают в нём «синдром пациента», каковым ему претит себя чувствовать. Отношения «взрослый — ребёнок» это не та модель отношения с подростком. Возможно, есть смысл вести себя так, словно Вы доверяете ему и уверены в его здравомыслии, взрослом понимании жизни. А если что-то в его действиях смущает Вас, спрашивать о них  так, словно Вы говорите со своим деловым партнёром, коллегой — со взрослым, разумным человеком, истерики и грубости которого Вы никак не ожидаете.

Подростковая грубость бывает очень неприятной и обидной для родителей. Но мы все равно любим наших детей.... Научитесь говорить с сыном на равных, не сюсюкайте и не подавляйте — дайте ему почувствовать свою значимость, чтобы он не искал другие способы для получения этого ощущения. Почаще советуйтесь с ним в разных семейных вопросах — не исключено, что он предложит какое-нибудь свежее решение, да и грубить в такой ситуации нет никакой надобности, более того, грубость здесь будет выглядеть по-детски… Прстарайтесь не вступать в пререкания. Не надо демонстративно вздыхать, пожимать плечами, показывать, что вы рассержены, уговаривать, ругаться — такая тактика только усугубляет подобное поведение. Практика показывает, что подростки перестают грубить, дерзить, когда видят, что это неэффективно для привлечения внимания взрослых. Так что держитесь нейтрально, не отвечайте. Например, смотрите отстраненно на что-нибудь, а если не помогает, закройтесь в другой комнате. Просто откажитесь продолжать разговор, пока сын грубит, и делайте так всегда… Ну и конечно- ЛЮБОВЬ!!! Ваше серде всегда должно транслировать сыну ЛЮБОВЬ.