Новосибирская область

Поздно вечером на Зарубина напали... - вопрос №927670

Поздно вечером на Зарубина напали двое неизвестных мужчин, стали его избивать и пытались забрать у него обручальное кольцо и портмоне. Защищаясь, Зарубин ударил ногой одного из нападавших в область селезенки. Впоследствии личности нападавших были установлены (Мальцев и Рассказов). Через два дня Мальцев скончался в больнице от полученных травм, а Рассказов был задержан. Уголовное дело в отношении Зарубина было прекращено. 1.Какие обстоятельства не влекут наступления юридической ответственности? 2. Дайте характеристику необходимой обороны. 3. Должен ли нести ответственность Рассказов? Если да, то какую?

Ответы

Здравствуйте Андрей!

1. Ваш вопрос не коректен. необходимо конкретезировать какая ответственность Вас интересует, гражданско правовая или уголовная, или и та и другая.

2. из смысла ч.1 ст.37 УК РФ следует, что необходимая оборона это защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

3. Действия Рассказова следует квалифицировать как разбой (ст.162 УК РФ), окончательную квалификацию даст следователь.

Buh