Волгоградская область

я работал в Сбербанке, имел... - вопрос №927968

я работал в Сбербанке, имел кредитную карту, с бывшей женой и дочерью поддерживал отношения, в мат.помощи не отказывал.В 2011 году, не известив меня, жена подала на взыскание алиментов.Судебный пристав в течении 2 лет не предпринял никаких действий, что бы известить меня о наличии иска.Жена со своей стороны тоже заняла странную выжидательную позицию. Случайно узнал о наличии иска, явился к приставуи теперь числюсь в должниках. Заработок составляет 7800 рублей. Пристав объявил, что будут взыскивать 70% заработка. Законно ли это? Если я не был извещён о решении суда. Никаких писем не получал.Как можно прожить мне, имея на попечении теперь неработающую, больную раком жену?

Ответы

Здравствуйте! Да, это законно — если у Вас есть долг по алиментам, взыскивается до 70% от зп. Вам решение суда должны были направить письмом + исполнительные листы по официальному месту работы. В том случае, если Вы уволились и не сообщили своё место работы/место жительства и т.д. — Вы нарушаете ст 111 СК РФ. Таким образом, то, что Вы НЕ получили никаких извещений об исковом производстве, УВЫ, только Ваша проблема. Кроме того, если  у Вас накопится долг приставы вправе будут завести уголовное дело по ст 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов, а жена подать на взыскание неустойки на задолженность. Выход: подавать на уменьшение размера алиментов (если они существенно больше, чем Вы можете платить, в ином случае, как правило, бесполезно), доказывать, что зп маленькая и у Вас больная жена (справки) + то, что Вы ранее оказывали мат.помощь дочке.

Удачи Вам!

Уважаемый, Вы мне можете хоть 10 минусов поставить, но платить Вы обязаны — таков Закон, хотите Вы этого или нет. Ваша дочь также, как и Вы, хочет кушать каждый день + одежда и т.д., не мне Вам объяснять.

Я Вам лишь хотела помочь и предложила альтернативный способ в Вашей ситуации, при чём абсолютно беслптано, потратив своё время, а Вы проявили неуважение и полное непонимание Вашей же ситуации.

В любом случае — Удачи Вам и Добра!

Buh