нахожусь под домашним арестом мой... - вопрос №927979

нахожусь под домашним арестом. мой сын родится через 2 месяца. какие возможные эффекты на психологическое и социальное развитие малыша могут иметь первые 2 -3 года в замкнутом пространстве и социальной изоляции. Где я могу найти информацию об этом и любые советы по преодолению возможных трудностей.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для ребёнка в младенческом возрасте неблагоприятной ситуацией развития является отлучение от матери. Но Вы будете находиться вместе с ним, я так понимаю. И это главное. В период младенчества в ребёнке формируется чувство базального спокойствия, доверие миру. Или же обратные чувства — базальная тревога (одиночество и беспомощность в потенциально враждебном мире). Важно, чтобы мама или человек, выполняющий её функции, транслировали ребёнку светлые настроения, находились в умиротворённом состоянии. Именно это нужнее всего для ребёнка в периоде младенчества. До того, как ему исполнится год, Вам не стоит беспокоиться, что он будет изолирован от остального общества. Общество будет важно для него в периоде более позднем, когда в нём созреет потребность в общении со сверстниками. Сейчас же ему будет нужен взрослый, главный взрослый в его жизни — Вы. От года до трёх лет внимание следует уделить таким возрастным новообразованиям, как прямохождение, речевое общение и предметная деятельность, в этот период важно поддерживать в ребёнке инициативу автономной деятельности, предотвратить в нём развитие сомнения в своих силах, как качества, являющегося препятствием для начинаний.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

2-3 года в условиях социальной изоляции будут тормозить развитие способностей вашего ребенка, его навыки общения, социальных норм и многого другого. Короче, для детеныша это уж точно не есть хорошо. Но в зависимости от условий это можно компенсировать (здесь уже надо смотреть на вашу ситуацию подробнее). Выбирайте консультанта, занимающегося детьми целенаправленно — это быстрее, нежели самостоятельно наитываать и искать литературу.

Успехов.