Астраханская область

Заверить "снимок" с экрана - вопрос №928099

Хочу предоставить в Арбитражном суде слепок с экрана компьютера для доказательства существования активной переписки между Ответчиком и Истцом. Надо ли заверять, где и кем это делается? Дело о расторжении договора подряда

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей,

Законодательством не исключена возможность использования скриншотов в качестве доказательств. На них распространяются все требования, предъявляемые к письменным доказательствам.

Скриншот может оформляться и у нотариуса и в простой письменной форме заинтересованным лицом (с указанием даты и времени снимка; подписи и инициалов сделавшего его лица; интернет-сайта, с которого он выполнен).

Т.о., распечатанный скриншот должен быть:

- заверен подписью лица, осуществившего распечатку (с указанием фамилии и инициалов);

- скреплен печатью (при ее наличии);

- содержать сведения о дате распечатки и указание на соответствующий сайт.

На практике предпочтение - скриншотам, оформленным нотариусами в виде протокола осмотра интернет-страниц.

Подробнее: delo-press.ru/articles.php?n=9034

С уважением, С.Попов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Главное значение в Вашем случае являтся тот факт, при предоставлении такого рода доказательств, что в договоре указаны IP адреса сторон. В этом случае переписка в интернете может быть принята в качестве доказательств судом.

Buh