Array

Согласие собственника на регистрацию лица. - вопрос №928521

У дочери есть свидетельство о праве на наследство по завещанию (1/3 доля квартиры), может ли она давать согласие на регистрацию по месту жительства/пребывания лица от своего имени, или необходимо согласие её представителя (родителя). Дочери 15 лет. Свидетельство на долю пока оформлено на завещателя, т.е. на дочь не переоформлено.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

В случае вступления в права наследования, Ваша дочь получит свидетельство о регистрации права собственности на долю недвижимости. Пока этого документа нет, распоряжаться данной недвижимостью она не может. Если она сейчас проживает в данной квартире, то она уже осуществила «фактическое принятие наследства» (пользуется наследованным имуществом), однако прав на передачу права пользования другим лицам не имеет. При регистрации по месту жительства другого лица, от нее потребуют документ, на основании которого она может распоряжаться данным имуществом.

По вопросу того, что в настоящее время Вашему ребенку 15 лет — «Полная гражданская процессуальная дееспособность у граждан возникает с момента достижения ими совершеннолетия, то есть с 18 лет». В настоящее время все процессуальные действия от ее имени может осуществлять законный представитель (родитель, опекун и т.п.).