Москва

Налогооблажение, нерезидент - вопрос №928655

300 p

Добрый день! Вопрос о налогооблажении в отношении нерезидентов России.

Мой муж, гражданин Италии, приобрел в 2012 году контракт на квартиру в новостройке на стадии строительства по 214 ФЗ (участие в долевом строительстве). При покупке застройщик оказал юридическую консультацию, по результатам которой выходило, что 30% налога на доход он должен будет заплатить ТОЛЬКО если будет продавать эту квартиру уже со свидетельством о собственности на руках, а если все еще на стадии переуступки ДДУ, как инвестиционный контракт, — то нет. А сейчас, когда пришло время продавать этот инвестиционный контракт до момента получения свидетельства о собственности, другой юрист проинформировал его, что 30% он платит также и при переуступке права собственности по ДДУ 214 ФЗ, а не только если становится собственником жилья. Как на самом деле?

Мы прочли НК, статьи 207 («Налогоплательщики») и 224 п.3 (налоговые ставки), но по-прежнему остается неясным, ЧТО считается доходом в отношении НЕрезидентов? Он купил контракт за 3,5 млн, переуступает за 4 млн. Для резидента налогооблашаемым доходом считается 0,5 млн. Для Нерезидента? И из какого пункта какого закона это следует.

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

в первую очередь необходимо определиться с налоговым статусом вашего супруга. к резидентам применительно к НДФЛ относятся физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. в этом случае доходы вашего супруга от источников в РФ облагаются по ставке 13% в т.ч. с правом на вычеты. в таком случае ему придется уплатить НДФЛ в размере 0,5млн*13%.

если супруг статусом резидента не обладает, доходы от источников в РФ облагаются по ставке 30%. при этом вычеты не предоставляются.

в связи с этим НК РФ допускает двойное толкование.

возможность уменьшения дохода на сумму расходов предусмотрена в ст.220 НК РФ, касающейся вычетов. это позволяет прийти к выводу, что доход от продажи имущества, облагаемый по ставке 30%, не может быть уменьшен на сумму расходов по приобретению имущества. этот вывод Минфин подтрведил, например, в письме 11.10.2010 N 03-04-06/6-248.

однако из общих положений НК РФ об НДФЛ (ст.ст.41, 209 НК РФ) следует, что объектом налогообложения по НДФЛ является экономическая выгода.

Конституционный суд РФ  в постановлении от 01.03.2012 N 6-П указал что бремя уплаты такого платежа, как налог на доходы физических лиц, исходя из сущности данного вида налога и императивов, вытекающих непосредственно из Конституции РФ, должно определяться таким образом, чтобы полученный доход уменьшался на установленные законом налоговые вычеты, в том числе стандартные, социальные и имущественные, а налогом облагался бы так называемый чистый доход.

этот подход Минфин продемонстрировал в письме от 02.03.2012 N 03-08-05, т.е. более позднем чем указанное выше. однако это письмо не касается прямо вопроса продажи недвижимости.

в связи с изложенным однозначно ответить на вопрос не представляется возможным. хотя постановление КС РФ и позволяет сделать вывод о возможности уменьшения доходов на расходы официальные разъяснения Минфина и ФНС (на сайте налог.ру) указывают, что налоговые органы с этим не согласны.

т.о. есть 3 варианта действий:

1) платите НДФЛ 30% со всей суммы и не имеете никаких проблем

2) платите НДФЛ 30% с 0,5 млн. в этом случае необходимо быть готовым доказывать свою правоту в суде и готовым к потерям в виде штрафа и пени за несвоевременную уплату налога в полном объеме. перспектива спора как вы понимаете неясна.

3) супруг приобретает статус налогового резидента, находясь более 183 дней в РФ в течение 12 месяцев подряд, и уплачивает налог по ставке 13% с 0,5 млн. споры с налоговой могут возникнуть относительно приобретения или неприобретения статуса резидента.

с уважением.

не забудьте оценить ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Вашем случае налогооблагаемый доход для нерезидента будет равен 4 млн. руб, поскольку доход получен от источника в Российской Федерации. А в соответствии со ст. 224 НК налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. Согласно ст. 210 НК для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, отличные от 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК, не применяются.Таким образом, Ваш муж обязан заплатить налог в размере 1 200 000 руб.

       Застройщик, оказавший юридическую консультацию прав. Вы не продаёте собственность (нет свидетельства о собственности, самого объекта), а только  п р а в о. Пусть «более законченное», но всё же только право.  А право (инвестиционный контракт) не создаёт бессправия. Платить не надо. Но у налоговой инспекции, будет, конечно, другое мнение. Как говорил Коровьев:   «С кого и взять, как не с иностранца». Стойте на своём и спорьте.

Talyana,

добрый день.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ, «налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

В случае, рассмотрения полученного Вашим мужем дохода, как дивиденда при долевом участии, можно воспользоваться указанной статьей НК и „отделаться“ 15 процентным налогом. Во всяком случае, нужно с этого начать и исходить из трактовки законодательства конкретным сотрудником Налоговых органов. Вероятность того, что данная позиция будет принята, весьма велика.

P.S. Обратите внимание на ответ Владислава. Возможно вывод о том, что Ваш супруг подпадает под статус «не резидент» предждевременен. Если вопрос о том, что в категорию «резидент» он не попадает (по количеству дней), см. мой ответ.

относительно ответа Илья Тукановича отмечу, что это никакие не дивиденды. здесь в чистом виде доход от реализации имущества (прав).

Пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ указывает: «Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:… доходы от реализации: … прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;...».

Отчуждается право требования по ДДУ к застройщику.

Застройщик обманул итальянца, за что пусть несёт ответственность перед ним в суде согласно ст. 15 ГК РФ («Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы»).

Нужно нерезиденту РФ подавать декларацию о доходах за 2014 г. до 30.04.2015 г..

В ней указать доходы и исчислить НДФЛ.

Доходы-расходы учитываются в одном налоговом периоде (2014 год).

Если есть только доход в 4 млн. руб., с него и исчисляется налог размером в 30%.

Проще итальянцу 184 дня в России пробыть в 2014 году по РВП, чтобы сбить налог до 13 %.

Заодно и в судах побороться с застройщиком-обманщиком.