Оспаривание наследства - вопрос №92925

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реально ли выиграть дело об оспаривании завещания. Изначально завещание было на меня и мою сестру, потом через некоторое время дедушка переписал завещание на другого внука (двоюродного брата). Уход за дедушкой осуществляли мы, он находился в области, но приезжали регулярно и т.д. показания свидетелей по поводу ухода будут 100% Брат же находится территориально очень далеко и более 10лет не появлялся. Далее, дедушке был 91 год, когда он составил новый вариант завещения (сами понимаете, что уже в таком возрасте мало он отдавал себе отчет и осознавал свои действия). В мед.карточказ записей о его психических отклонениях не было. Но есть еще один нюанс, завещание было переписано сразу после приезда матери брата. Т.е. вы хотим делать упор либо на принуждение дедушки, либо на его заблуждение. Хотя как доказать где имело место принуждение и т.д. я думаю тяжело… разве что только показания свидетелей (соседей через стенку). После чего, мать брата уехала и больше до смерти деда не появлялась. Похороны и т.д. были за наш счет, но к сожалению чеков не осталось. Что касается личной характеристики матери брата, то у нее были в советское время ограничения: сколько то лет нельзя было проживать в крупных городах, она состояла на учете в милиции (если это может повлиять как то на ход событий) Еще, мы хотели генеральную доверенность от дедушки, нотариус, который приезжал домой заверять доверенность, отказался, мотивируя тем что дедушка не осознают характер своих действий. Только я сомневаюсь, что нотариус явится на заседание и будет свидетельствовать посути против своего коллеги, который подписал завещание. Есть ли шансы у такого иска и какова вероятность выиграть дело и отменить последнее завещание?

Ответы

Без рассмотрения дела в судебном заседании, даже, судья вам не ответит на ваш вопрос. Исходя из судебной практики, у вас шансы минимальные.

Вы совершенно неправильно собираетесь делать упор на какое-то заблуждение и принуждение. Вы никогда этого не докажете. Вам следует опираться на статью гражданского кодекса 177 гк рф недействительность сделки, совершенной гражданином, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими.

Именно по этому основанию частенько сделки признаются недействительными, так как очень пожилые люди в таком возрасте имеют буке различных серьезных заболеваний и уже практически не понимают всех этих юридических нюансов.

В таких делах как правило назначается экспетиза посмертная медицинская, которая и даст ответ на вопрос. От этой экспертизы и будет зависеть решение суда. Нужны свидетели, которые бы подтвердили, что на период оформления сделки дед был не очень адекватен.

Короче, прогнозов по этому делу дать невозможно. Если вы ведете дело без адвоката, то проиграете однозначно. Оно слишком сложное, но и говорить о том, что оно проигрышное нельзя. Шансы есть всегда. Удачи вам в этом деле. Можете обратиться в чат, если я изложила что-то непонятно для вас.