здравствуйте! мы с мужем развелись... - вопрос №929482

здравствуйте! мы с мужем развелись полгода назад… есть два сына старшему 6 лет. вот недавно начал плакать прям истерики закатывать что хочет жить прежней жизнью… где папа-мама и дети… ушла от того что его семья не принимали меня никак… одни упреки в мою сторону… и главное он слушал только маму… также я устала от его измен… из-за истерик сына думалавенрнутся к нему… простить-терпеть… но муж сыну сказал… что не получится жить как раньше… в общем я в тупике… не знаю как помочь сыну… он винит себя… говорит что у него нету папы у других есть… я ему объясняю… что есть у него папа и любит его… ведь на выходные же забирает… нет он плачет говорит что хочет жить как раньше вместе… мы живем у моих родителей… вроде тут все любят ни в чем не нуждаются… но вот не знаю как помочь сыну?

Ответы

Для ребенка такой же стресс развод родителей,  как для взрослых. Дети стараются   восстановить отношения между папой и мамой,  злиться на одного из родителей,  бояться остаться одни в результате развода.  Гнев  и отчаяние заставляют ребенка  или уйти в себя или, наоборот, привлечь к себе внимание плохим поведением  Дети могут дать понять о своем неблагополучии психосоматикой – экземы, гастриты, заикание, навязчивые движения – все это наиболее типичные проявления внутреннего напряжения детей.

Необходимо подумать о том, как вести себя с ребенком:

  • Ребенок должен знать,  где он будет жить и как у наго будут складываться отношения с ушедшим родителем.
  • Каждый из родителей должен  регулярно проводить с ребенком свободное время. Четкий график визитов и посещений ребенка должен строго соблюдаться родителями.
  • Проживание ребенка в после разводный период отдельно (у бабушки) год и больше грозит проблемами в подростковом возрасте.
  • Все, что надо сказать о разводе  ребенку – это: «Мама и папа должны жить отдельно. Мама и папа тебя любят» или «Папа переезжает, больше с нами жить не будет, но будет приходить к нам, и ты сможешь с ним видеться столько, сколько захочешь».
  • Привлечение ребенка к   активной социальной жизни (друзья, спорт,  кружки по интересам)  поможет  ему отвлечься от неприятных мыслей, и чувствовать себя более уверенно.