совместно нажитое имущество - вопрос №93012

Здравствуйте. Уже консультировалась на этом сайте. И опять возник вопрос. Собираюсь развестись. квартира куплена в браке. По 1/2 собственности у сына и мужа. Я в ней не зарегистрирована. Посоветовали мне поделить 1/2 долю мужа пополам. Это 1/4. так вот на это заявление он сказал, что продаст свою 1/4 кому нибудь… Я смутно себе представляю, как посторонний человек будет пользоваться этой1/4 -ой? Имеет ли право муж продать свою часть без согласия?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В принципе, как собственник имущества, он имеет право продать принадлежащеее ему имущество, подарить, обменять и т.д. Но при этом, он должен соблюсти одну процедуру — предоставить право преимущественной покупки второму собственнику. Получается, как бы Вашему сыну. Если сын несовершеннолетний, то Вы, как его законный преставитель будете решать данный вопрос. Технически это выглядит так — муж письменно уведомляет о намерении продать имущество ( часть) за такую — то сумму, и предлагает Вам ( сыну ) приобрести данное имущество. Если Вы отказываетесь, то он вправе продать третьим лицам. Если он не уведомляет — он нарушает право преимущественного покупателя и такую сделку, если он продаст, можно будет легко оспорить в Суде.НО. Имейте в виду, что данное правило действует только в том случае, если Вы разведены и не являетесь близкими родственниками. А поэтому, Вам уже сейчас необходимо подумать над тем, чтобы подать в Суд на раздел совместно нажитого имущества в браке. Потому как если муж продает часть квартиры, пока Ваши отношения зарегистрированы, а Вы промолчите, то Ваше согласие будет усматриваться «по умолчанию», то есть имущество продано будет с Вашего молчаливого согласия, как супруги. На раздел имущества можно подать и ДО бракоразводного процесса. А посему не теряйте драгоценного времени — действуйте.

С уважением к Вам, Т.С.