здравствуйте моему ребенку 3 года... - вопрос №930145

здравствуйте моему ребенку 3 года и 9 мес. он практически не чего не говорит только что мама и баба и на своем языке, обращались во множество ценров сегодня были на городской комиссии чтобы он начал разговаривать но нас направили к их нему психологу им там будут заниматься, но вопрос у меня такой по мимо того что нам выписывали лекарства запоследние 2 года особого улучшенияя не проявлено, может ему поможет дельфинарий или что то другое?

Ответы

Александр,

Можно понять ваше беспокойство и желание быстро разрешить данную ситуацию. Однако «волшебных пилюль» — нет. Безусловно польза от дельфинотерапии будет, как любое общение с животными (приносит пользу детям), однако не ждите ЧУДА. Ваш путь в простых и ежедневных упражениях, которые вам будет рекомендовать психолог. Не доверяете одному психологу, свозите к разным специалистам и выберите того, которому вы будете доверять. Потому что вера родителей очень важна и передается ребенку. Верте и делайте ежедневные упражнения. Чаще обращайтесь к ребенку, не ждите, что он ответит сразу. Проговаривайте все действия — «вот сейчас мы одеваем футболку… и т.д.

Верьте в способности своего ребенка и занимайтесь. Удачи

Доброго дня, Александр.

какие лекарства принимает Ваш ребенок и как это связано с его возможностью говорить?

Добрый день. Александр, с помощью медикаментов речь у малышей не развивают. Речь ребенка развивается до 4-5 лет. И торопить её, и уж тем более (если нет органических поражений) с помощью лекарств не нужно.

Ученые уже давно доказали связь отделов головного и спинного мозга (мозжечка, белого/серого вещества, лобной коры, сенсорной зона и моторной зоны) с развитием речи. Для развития речи малышей, стоит развивать мелкую (тонкую) моторику пальчиков.  В детских садах для развития мелкой моторики пальчиков активно используют различные виды изодеятельности. Например, полепите с ребеноком глиной или тестом (сладким или пресным), или порисуйте гуашью пальчиками, или сделайте аппликацию их мятой или рваной бумаги, поиграйте мелкой мозаикой или конструктором и так далее.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Александр Волков