Челябинская область

Здравствуйте!В 90-е годы пошла первая... - вопрос №930237

900 p

Здравствуйте! В 90-е годы пошла первая волна приватизации, я был женат и меня уговорили отказаться от своего права на приватизацию квартиры, объясняя, что я смогу еще воспользоваться этим правом.В права вступили моя сестра-ей было 15 лет, отец и мать.Отец и мать умерли, я вступил в права наследования после их смерти, но оказалось, что у меня 1/3 доли, у сестры 2/3доли.Устнаядоговоренность была, что делим квартиру пополам.У сестры сын (21 год)прописан с нами( не в приватизации), я из квартиры никогда не выписывался, своего жилья не приобрел.В итоге получается, что сестра собирается делить квартиру согласно долям.Доли материально не выделены.Могу я подать заявление в суд на деприватизацию квартиры? И каковы мои шансы в положительном решении?

Лучший ответ по мнению автора

Деприватизация – это возвращение жилого помещения из частной собственности в государственную или муниципальную, на которое собственники идут осмысленно и добровольно. Жилые помещения, передаваемые в собственность городу в порядке деприватизации, в дальнейшем предоставляются этим гражданам в пользование на основании договоров социального найма.Т.е. собственники добровольно возвращают квартиру гсударству. этого в вашем случае не будет.

Я так понимаю, вы говорите про Расприватизацию – это признание в судебном порядке договора передачи квартиры недействительным. Договор приватизации (передачи) может быть признан недействительным на основании поданного искового заявления и вынесенного решения суда. Для этого в суде нужно будет доказать, что договор приватизации заключен с нарушением действующего гражданского законодательства.Проведение расприватизации через суд происходит только в том случае, если договор о самой передаче жилья был заключен с некоторыми нарушениями.

Сейчас вы увидели какова ваша сестра, ее отношение к вам на самом деле. Не стоит из-за 1/3, а это какие-то 17-18% стоимости жилья портить отношения и погружаться в бесконечные тяжбы и споры, которые не приведут ни к чему хорошему.

В вашей ситуации вам надо постораться поговорить с сестрой и постораться найти коспромисс и не тратить нервы на дележку, особенно со своими близкими, жизнь наша слишком коротка.

Всего вам хорошего!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вадим, здравствуйте!

Расприватизация жилого помещения возможна в соответствии со ст. 9.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которой граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Однако для расприватизации квартиры необходима воля на это всех граждан, являющихся собственниками данного жилого помещения.

Если Ваша сестра против, то обязать её расприватизировать квартиру невозможно.

При этом, несмотря на то, что Ваша доля в праве собственности на квартиру составляет 1/3, Вы имеете такое же право пользования квартирой, как и сестра.

Если количество комнат в квартире позволяет реально (в натуре) выделить комнаты, которые будут соответствовать 1/3 и 2/3 долям, то как Вы, так и сестра можете выделить эти доли в натуре (в виде отдельных комнат) и закрепить их за собой на праве собственности (зарегистрировав соответствующие комнаты как самостоятельный объект права, а не как доля).

В любом случае право на места общего пользования (коридор, санузел, кухня) сохранится за обоими собственниками.

В моей практике встречалась такая ситуация. Правда в рамках.уголовного дела, но это сути не меняло. Есть варианты. Если хотите, пишите в чат.

Здравствуйте Вадим! Знаете я скажу вам вполне откровенно: Расприватизация в суде у вас не получится.И здесь два фактора.Во первых ваша сестра не согласится на это, и второе: Вы пропустили срок исковой давности.А востановить срок исковой давности в суде, дело проблематичное да и практически не возможное.Тут как ни крути, а вам придется довольствоваться тем что есть.Начав судебную тяжбу вы просто выкинете деньги на ветер !

Есть два термина, которыенеобходимо знать каждому, ктособерется вернуть государствуприватизированное жилье: расприватизация идеприватизация. Эти словаотсутствуют в законодательстве, но часто используются напрактике. В чем разница междуними?…

Вадим, выделив долю в натуре (в виде отдельной комнаты), Вы сможете продать её дороже, нежели долю в праве собственности на квартиру.

К сожалению, иного пути просто не предусмотрено законом. Оспорить Ваш отказ от участия в приватизации, признать сделку недействительной в настоящее время невозможно, т.к. Вы сами согласились на отказ от приватизации, да и сроки исковой давности давно истекли.

Заставить сестру как расприватизировать квартиру, так и продать вместе с Вами свою долю и поделить деньги не сможет заставить даже суд.

Поэтому, на мой взгляд, Вам необходимо исходить из реальности и действовать в сложившихся условиях. Либо договариваться с сестрой по обоюдному согласию (возможно, для Вас будет приобретено другое жилое помещение, а свою долю в этой квартире Вы подарите сестре), либо выделять свою долю и продавать её.

Вадим, к Вашему сожалению подав заявление  о деприватизации квартиры в суде получите отказ … с таким заявлением в суд имеют право обратиться только те граждане, которые приобрели жилое помещение путем приватизации... невозможно деприватизировать жилые помещения, которые являлись предметом сделки (покупка, продажа, мена и т.д.), или получены по наследству, либо в отношении которых имеются обременения (залог или арест).

Вы стали собственником данной доли в квартире по другому основанию, а именно по наследованию… в суде Вам откажут о деприватизации однозначно...

Далее… выделить долю из квартиры нет вожможности технически… раздел, выдел доли сособственника возможен в том случае если после раздела, выдела два помещения будут иметь отдельные входы, отдельные комнаты (де факто это возможно в частном доме и судебная практика это подтверждает)...

В квартире возможно определить порядок пользования жилыми помещениями… судя по долям Вам определят меньшую комнату....

опять же при продаже своей доли Вы обязаны первоначально предложить ее купить второму сособственнику и только после отказа постороннему лицу...

Вадим, я, возможно, повторюсь, но выделить долю в натуре теоретически возможно. Если, разумеется, комнаты раздельные, а не смежные.

Вам следует знать следующие нормы, касающиеся раздела общего имущества и выдела из него доли.

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имуществаПри недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Отазавшись от приватизации, Вы приобрели право пожизненного проживания в этой квартире. Долю Вы приобрели в порядке наследования, но Ваше право на пожизненное проживание этим не отменено. Снять Вас с регистрации не возможно даже в судебном порядке. На самом деле проблема у Вашей сестры.

 Невозможно. Воздержитесь от судебных расходов.

Вам не стоит расприватизировать жильё — Вы уже получили наследство. Больше суд Вам не присудит.

реальных шансов оспорить приватизацию в данном случае нет. срок исковой давности по данным договорам составляет 3 года. он давно истек. единственный способ оспорить приватизацию — это приватизация не учитывающая интересы несовершеннолетних, на момент приватизации, лиц.