Брянская область

Общее собрание участников Общества - вопрос №930413

Один из участников ООО постоянно уклоняется от собраний.
1. Обязательно ли его извещать о проведении внеочередного собрания участников ООО? Что будет, если этого не сделать? (В случае, когда решение принимается большинством голосов и от его отсутсвия решение не изменится).
2. Что делать, если его известили, а он не пришел на собрание, в случае, когда вопрос требует единогласного принятия решения?
3. Действительно ли,при непосещении собрания одного из участников ООО три раза, его можно исключить из участников общества? Спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Вероника!

1. Сообщать обязательно, т.к. участник, надлежащим образом не извещенный о собрании, может требовать повторного проведения собрания и отмены принятых решений, поскольку фактически это участник был лишен возможности реализовать право на участие в управлении обществом, которое предусмотрено статьей 8 ФЗ «Об ООО». Размер его доли и соотношение голосов при этом значения не имеют.

Кроме того, в статье 36 ФЗ «Об ООО» сказано:

"1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, только если в нем участвуют все участники общества".

2. Если в вашем уставе однозначно прописано, что данный вопрос требует 100 % голосов от именно участников Общества, а не присутствующих на собрании, то сделать что-то с этим будет сложно. Если этот участник не возражает, можно в протоколе написать, что он присутствовал и проголосовал «за», либо попросить его проголосовать заочно (что более законно!) и прислать соответствующий документ со своей подписью руководству Общества. Либо, если это участник на встречу вам идти не хочет, то попробовать внести изменения в устав и заменить формулировку «100% голосов участников общества» на «100% голосов участников общества, присутствующих на собрании, при наличии необходимого кворума». Если вопрос о внесении изменений в устав решается так же 100% голосов участников общества, то, боюсь, вам в любом случае придется договативаться с эти участником или исключать его.

3. Нет, такого основания законом не предусмотрено.

Но есть статья 10 ФЗ «Об ООО», в которой говорится: «Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет».

Ваш участник фактически существенно затрудняет деятельность общества, поэтому у вас есть основания обратиться в арбитражный суд с требованием о его исключении из общества. Суд займет как минимум несколько месяцев (если ответчик не пойдет на мир), но без суда это сделать, к сожалению, невозможно.