Свердловская область

Моя жена написала на меня... - вопрос №931107

Моя жена написала на меня заявление в полицию ст135.3(нашим детям девочкам 2 и 5 лет) в прокуратуре разобрались и отказали в возбуждении уг.дела Возможно ли её привлечь к ответственности по ст307.2. Посоветуйте что мне делать?

Ответы

При вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, следователь должен был рассматреть вопрос о привлечении вашей жены к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, если он этого не сделал и вы считаете что в действиях вашей жены усматривается состав 306 УК РФ, обратитесь с заявлением в ОВД или СК РФ.

Здравствуйте! Ну ст. 307 УК РФ здесь однозначно не усматривается, а вот признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (завдомо ложный донос) — имеются.

Да, в соответствии с ч. 2 ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица, руководитель следственного органа, следователь, обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Таким образом, если Вы считаете, что Ваша жена сообщила заведомо ложные сведения умышленно и готовы, чтобы она была привлечена к уголовной ответственности, при это Ваши совместные дети потом при трудоустройстве страдали из-за судимости матери — пишите заявление руководителю территориального следственного отдела Следственного комитета РФ. Кроме того, можете написать соответствующую жалобу в прокуратуру.

Удачи!