Раздел имущества супругов - вопрос №93122

Супруги расторгли брак 1 год назад. При расторжении брака имущество не делилось. Совместно нажитым имуществом является домовладение на приватизированном земельном участке. В доме проживают совершеннолетняя дочь бывших супругов и один из бывших супругов. Каким образом будет происходить раздел дома? На что в данном случае может претендовать дочь бывших супругов при разделе частной собственности (домовладения)?

Ответы

Дом и земельный участок, если они были приобретены в период брака, будут делиться поровну между супругами. Дети при этом не учитываются, так как согласно ст. 60 Семейного кодекса они не имеют права на имущество родителей.

Если имущество оформлено на одного из супругов, то другой обращается в суд с иском о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 доли. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения этого имущества. Удачи Вам.