Смоленская область

оплата праздничных дней - вопрос №931256

Работаю в Муп учереждении  оператором  на тарифной ставке. Должны ли мне оплатить федеральные праздничные дни?

Дополнение автора от 29.01.14 12:39:41

даже если я не работала в эти дни? Коллективного договора и доп соглашений никаких у предприятия нет.Чем они мотивируют отказ оплаты федеральных праздничных дней

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Конечно, должны!

Оплата работы в нерабочие праздничные дни производится в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ не менее чем в двойном размере: <br сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; <br работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; <br работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. <br <br Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. <br По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. <br Поскольку федеральные праздничные дни являются нерабочими праздничными днями в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ, следовательно оплата этих дней должна быть произведена в размере, установленном статьей 153 Трудового кодекса, независимо от режима работы. <br С графиками сменности работодатель обязан ознакомить работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Всего доброго!

Buh