Здравствуйте! Меня зовут Ирина Помогите,... - вопрос №931286

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Так вышло, что меня и брата мама воспитывала одна без папы. Точнее не одна, а совместно с бабушкой, своей мамой, и неизвестно кто больше. С папой мы совсем не общались последние лет 15. Мама замуж больше не выходила и отношений никаких не имела. Бабушка же наоборот была замужем 2 раза, нообоих мужей уже схоронила. Лет пять назад я с молодым человеком начала жить отдельно, впоследствии мы поженились, сейчас живем также отдельно от всех родителей. Брата всю жизнь воспитывали НЕсамостоятельным. Во взрослом состоянии это выражалось и в том, что мама оплачивала его университет и сама заказывала, опять же за деньги, чертежи, рефераты и прочее, чтобы брата держали в университете. Но с 4-го курса его забрали в армию. За время службы у бабушки умер второй муж. Год назад брат вернулся из армии, и любовь мамы и бабушки обрушилась на него с удвоенной силой. Тем более, что живут они в соседних подъездах. Почему-то, мама и бабушка ожидали, что армия сделает из брата ЧЕЛОВЕКа. Но ничего не изменилось. Полгода он совсем ничего не делал, сейчас устроился на завод. И находится постоянно в полудепрессивном состоянии. Все свободное время проводит дома. У школьных друзей началась своя жизнь: один женился, у другого хорошая работа и прочее. Недавно брат познакомился с девушкой. В 23 года это первые его отношения. Но она ему отказала. Сказала, что не нужен ей такой «нереализованный». Что, естественно, повлияло на его самооценку. Маме с бабушкой брат не доверяет, но звонит мне и рассказывает свои переживания. А я не знаю как реагировать, кроме «ага, да, понятно…»… А хочу, чтобы брат стал инициативным, самостоятельным, оторвался от «сиськи»… Муж говорит: «Да пусть живут, как удобно… Все равно крайней останешься, лучше потрать свои усилия на нас». Но это же мой брат, подскажите, как его замотивировать? Как вести себя, чтобы не «навредить», чтобы он не впал в депрессию?

Ответы

Добрый день, Ирина!

К сожалению или счастью, осознать факт наличия проблемы и необходимость ее решения может только сам брат, если он не осознает, результата не будет. 1 человек может привести лошадь на водопой, но даже 100 человек не смогут заставить ее пить. Однако, работая с собой, Вы могли бы оказать некоторое влияние на ситуацию. Если интересно, готов продолжить тему в личке. Удачи!