влияние наследственности на рождение детей - вопрос №931313

Мы с мужем очень хотим завести ребенка. Я не испытываю никаких проблем со здоровьем, однако меня беспокоит здоровье моего супруга, а именно: каким образом его наследственность скажется на наших детях. Мой муж родился недоношенным, отставал с детства в развитии, с детства заикается. Из армии был демобилизован и отправлен на лечение в психиатрическую больницу. В настоящее время уже не состоит научете у психиатра. Отличается ограниченностью в развитии, заторможенностью реакций, проговариваем всех мыслей в слух. Консультировалась у врача-генетика, которая сказала, что проблем явных нет, и самое главное — не наследственность, а роль семьи в воспитании ребенка. Не знаю, стоит ли с этим согласиться. Очень хочу, чтобы родился здоровый малыш! Буду очень благодарна получить профессиональный ответ. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алена.

Ваш муж родился не доношенным… отсюда и проблемы с развитием и наследственность здесь не играет роли… если в его семье все в норме.Если беременность запланированная и вы родите в срок, то ребенок будет здоров.

С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алена,

Вы очень верно поступили, что проконсультировались у врача-генетика. Если он вам сказал, что нет явной угрозы генетического наследования, значит так и есть. Если не доверяете одному специалисту, проконсультируйетсь еще у других генетиков. Давно доказанный факт, что гены конечно влияют на наше развитие, однако всего лишь на 50%, остальные 50% — это внешняя среда. Почитайте описание исследований на примерах даже близнецов воспитывались которые в разной среде.

И еще, конечно каждой матери хочется чтобы ее ребенок был здоровым и самым умным, красивым и т.д. При этом мы забываем, что мы не можем предсказать ЗАЧЕМ дается человеку то или иное. Например почитайте биографию М. Эриксона «Милтон Эриксон от рождения был лишен правильного цветоощущения, не различал звуки по высоте и был не способен воспроизвести музыкальную мелодию. В детстве страдал от нарушения процесса чтения и дислексии, а в семнадцатилетнем возрасте Милтон перенёс полиомиелит и смог вести полноценную жизнь благодаря разработанной им самим программе реабилитации». Кто знает, знали бы мы сейчас эриксоновский гипноз, если бы...

Или это «ювелир без пальцев» — http://bigpicture.ru/?p=475688

Доброе утро. Алена, вы — умничка. Вы правильно думаете о здоровье ребенка. Вам обоим стоит обратиться в специальное учреждение за получением генетической консультации. Например. В клинике вам:

*расскажут о последствиях наследственного дефекта, вероятности проявления болезни или ее передачи, а также о том, как предотвратить или уменьшить вероятность развития болезни.

*дадут подробную информацию о семейной наследственности.

*предложат сдать тесты крови на иссдование хромосом и ДНК,

*предложат медицинское освидетельствование члена семьи (если есть или его или с вашей стороны) с наследственным недугом.

*выявят условия наследования тех или иных признаков и спрогнозируют вероятность рождения ребенка с наследственной аномалией и так далее.

И еще. Узнайте истории болезней всех ваших и его родных до уровня прабабушек и прадедушек. Полагаю, вам это пригодиться.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.