оформление права собственности - вопрос №93138

Здравствуйте. Совсем недавно я узнала, что моя соседка оставила на меня завещание, по нему мне отходит ее дом и земельный пай. С оформлением дома проблем не было, а вот с паем дела обстоят так: в выписке из юстиции собственником пая является умершая. Когда я стала обращаться в колхоз за необходимыми документами для оформления, то мне там сказали, что пай былпродан умершей 2 года назад, еще при ее жизни. никаких документов они мне не предоставили. Подскажите, возможна ли такая продажа, без оформления в собственность и без отражения в юстиции. И как мне поступить в данном случае?

Ответы

Анна!

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ — участок земли, выделенный в собственность отдельным гражданам идеально или в натуре в общем земельном массиве.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу (ст. 35 Земельного кодекса РФ).

Выписка из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) является признанным официальным информационным документом, который подтверждает наличие зарегистрированных после 31 января 1998 года прав на недвижимость и отсутствие\наличие ограничений или обременений.

Полагаю, что аграрии из «колхоза» сознательно вводят Вас в заблуждение по поводу продажи кому-то земельного участка, оставленного Вам в наследство вместе с домом.

Здравствуйте, Анна! Скорее всего землю вашей соседки еще при её жизни " прибрали к рукам" дельцы. которые за бесценок скупают земельные паи. В данном случае Вам не остается ничего, как обратиться с заявлением в прокуратуру. После проверки уже действуйте по ситуации: если земля найдется у кого-то без документов, то истребуйте ее через суд. А если на неё Вам представят надлежаще оформленные документы, вряд ли Вам удастся её возвратить.

Всего доброго и удачи, Вам!