Вопрос, наверное, из ряда Неизведанное) - вопрос №932510

Я одиночка, живу — просто жду смерти, просто существую, нет долгосрочных целей, нет мечты, меня это устраивает, это вписывается в мою жизненную философию, это наиболее логично для меня, но есть одно но: это все-таки выбор мозга. Возможно ли примирить такую жизненную политику с тем, что заложено в психологии (стремление к развитию, созданию семьи, желание перемен), либо как то избавиться отвсего этого? Это моя твердая жизненная позиция основанная на логике, но хотелось бы избавиться от периодических депрессий, аппатий и т.п. Я полтора года назад встал на учет к психиатру с диагнозом атипичная депрессия, если вдруг это важно, заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Денис, если у Вас периодические депрессии и апатии(что тоже вариант депрессии), то этот образ жизни Вас точно, поверьте, не устраивает. Ваши логические построения и оправдание выбором мозга, как я думаю, это просто рационализация, как вариант психологической защиты. Не надо ничего ни с чем примирять, надо разбираться с внутренними причинами такого образа жизни, почему и откуда бессознательно он возник, просто когда-то в детстве Вы бессознательно к этому пришли как к наименее травматичному способу проживания. Ведь, если к чему-то стремиться, это значит тспытывать разные эмоции, делать ошибки, нести ответственность, тратить энергию. Это бессознательно складывается в детстве в связи с тем, что мы получаем от близких. Говорят тебе, что у тебя ничего не получится, например. То человек и ничего не начинает.

Так что рекомендую не психиатра, а обращение к психологу, психиатр Вас таблетками запичкает и все

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Денис! Как раз в психике заложен именно тот механизм, по которому Вы живете. Он называется «принцип удовольствия» и гласит о том, что главной целью является удовлетворение влечений и получение удовольствия. Любое живое существо кроме человека — тоже просто существует, без долгосрочных целей, без мечты — такова наша природа. А цели, стремления — это как раз то, что появляется в нас уже вторично, в процессе воспитания, и называется «принципом реальности». И столкновение этих принципов и приводит человека к депрессиям, потому что культура диктует нам развиваться, заводить семью и т.п., а мы от природы всего этого не хотим. Поэтому Ваши желания и Ваш образ жизни естественный, но если Вы хотите избавиться от депрессий и апатий, то Вам нужно в индивидуальном порядке поработать с психологом, чтобы каким-то образом разобраться, что делать с этим конфликтом желаний.