Омская область

Здравствуйте! Я хотел бы попробовать... - вопрос №932951

Здравствуйте! Я хотел бы попробовать производство пельменей в домашних условиях(ручной лепки, непосредственно в доме в котором живу) хотелось бы узнать какие документы необходимы для такого производства? Т.к планирую сбыт на первоночальном этапе знакомым, по небольшим кафе и магазинчикам необходимо будет открывать ИП или как?

Ответы

Здравсвуйте Игорь. Если собираетесь производить сбыт пельменей домашнего производства знакомым и друзьям, то тут никаких документов не нужно.  Если мелким кафе и магазинчикам, то тут  по меньшей мере лицензия нужна на производство, так как её будут и с магазинов и кафе требовать тоже. Но если вы хотите на долгое время сотрудничать с кафе и магазинами, больше года, то тогда лучше ИП открывать, так и с документами меньше проблем будет и у вас больше официальности будет, кафе и магазины больше будут вами заинтересованы.

Добрый вечер, Игорь.

Производство продуктов питания обязательно должно проходить сертификацию, а это значит Вам нужен статус предпринимателя, санэпидзаключение на помещение, квартирный вариант однозначно не подойдет, Вам придется выделять помещение обособленное(разграничение зоны сырья, зона производства, зона хранения готового продукта-это в общих словах), договор с Роспотребнадзором(+техническая документация), договор по дератизации, договор с Госпожнадзором.Санкнижки для изготовителей пельменей, санпаспорт на машину и санкнижка для водителя-грузчика.

Без сертификатов Вашу продукцию в кафе и магазины брать не будут(или в обход закона, если не дорожат своим бизнесом).

Советую сначала пообщаться с местной СЭС.Они Вам дадут пакет необходимой документации и Вы потихоньку все соберете, сделаете и согласуете.

С уважением, Светлана.