Новосибирская область

добрый вечер,попадаю в не очень... - вопрос №933706

добрый вечер, попадаю в не очень приятную ситуацию и боюсь что работодатель меня оставит не очень а выигрышном положение.Я отработала уже практически 6 месяцев и мне сегодня намекнули что через 6 дней планируется закрытие предприятия, хотелось бы знать на что я могу претендовать и что обязан работодатель по отношению к работнику на что можно соглашаться и на что нет.

Ответы

Здравствуйте, Ксения!«Намеки» здесь не принимаются. Ликвидация предприятия — довольно долгий процесс и в недельный срок не решается.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия работники предупреждаются персонально и под расписку не менее чем за два месяца до их увольнения (ст. 180 ТК РФ).Основанием прекращения трудового договора является инициатива работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Следовательно, в трудовой книжке должна быть сделана ссылка на соответствующий пункт статьи 81 ТК РФ.Запись в трудовой книжке должна быть следующей:«Уволен в связи с ликвидацией предприятия, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».При любом увольнении работнику нужно выплатить заработную плату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованные отпуска. В случае увольнения в связи с ликвидацией предприятия, помимо вышеуказанных, ему гарантированы также дополнительные выплаты, компенсирующие заработок, который он теряет за период со дня увольнения до устройства на новую работу.Всего доброго!

Buh