Еврейская автономная область

Обеденный перерыв вычитают из служебной... - вопрос №934093

Обеденный перерыв вычитают из служебной нагрузки, хотя я нахожусь в наряде ( т.е. на службе), прием пищи происходит в неустановленном для этого месте. Это правомерно?

Ответы

Здраввствуйте! К сожалению в данной ситуации вы можете только требовать работодателя минимализировать учет в нагрузке на обеденный перерыв до 30 мин. или же использовать перерыв в полной мере. Дело в том, что ст.108 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять перерыв не менее 30 мин. и не более 2 часов который в рабочее время не включается. И не предоставлять его хотя бы формально работодатель не вправе, т.к. его накажут при первой же проверке ГИТ или прокуратуры. Всего доброго!