сложности руководящей позиции - вопрос №934581

мой муж год назад назначен на пост руководителя отделом, но ему психологически сложно нести на себе бремя ответственности за все проблемные ситуации и за результат работы многих людей, решать конфликты, увольнять… весь год ходит загруженный, злой и печальный… уйти с должности тоже не хочет, поскольку считает это проявлением слабости. может кто знает какую то литературу по психологии, помогающую разрешить его внутренниеконфликты и не переносить рабочие трудности в жизнь и в семью? как мне ему помочь?

Ответы

Здравствуйте, Маргарита! Есть много книг по психологии управления, например таие авторы, как Розанова, Чередниченко. Там рассмотрены множество вопросов и по отивации персонала, и по делигированию полномочий, целеполаганию и прочее. Если говорить именно о вашей роли в его карьерном росте — то она не велика, т.е. вы не можете за него сделать его работу или разрешить его внутренние конфликты. Что Вы можете сделать — так это разобраться в тех переживаниях, которые ВЫ испытываете, выстроить линию поведения в семейных ситуациях, когда возникают конфликты на этой почве, и может выстроить границы вашей отвественности в вашей семейной жизни. Если захотите поработать с этим — пишите, буду рада помочь.

Анна Медведева