Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте,мой муж учавствует в уголовном... - вопрос №934898

Здравствуйте, мой муж учавствует в уголовном деле, как потерпевший… следователь вынес постановление о возбуждении дела по статьям 116,2 руководствуясь статьями 140,145,146(147) 156п2 УПК РФ что это за статьи? и стоит ли нам нанимать адвоката для возмещения морального вреда? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

 140,145,146(147) 156п2 УПК РФ — эти статьи вас не касаются, эти статьи регламинтирую работу следователя и основания для возбуждения уголовного дела.

Нанимать адвоката для возмещения морального вреда вам не стоит, так как вы можете заявить гражданский иск на стадии предварительного следствия.

В соответствии со ст. 137 УПК следователь, установив наличие материального ущерба, причиненного преступлением, обязан разъяснить лицу, понесшему этот ущерб, или его представителю право предъявления гражданского иска в уголовном процессе.

Когда следователь будет вас ознакамливать с правом о подачи гражданского иска, заявите о таком намерении! Либо напишите отдельное ходатайство. Желаю удачи.

Анна,

добрый вечер.

ст. 140 УПК РФ — поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

ст. 145 УПК РФ — решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

ст. 146 УПК РФ — возбуждение уголовного дела публичного обвинения

ст. 147 УПК РФ — возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

Ст. 156 УПК РФ - начало производства предварительного расследования

п. 2 Если следователю или дознавателю поручается производство по уже возбужденному уголовному делу, то он выносит постановление о принятии его к своему производству, копия которого в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Анна, практика показывает, что в рамках уголовного дела, моральный ущерб заявить сложно. Формально можно, но следователи/дознаватели его очень неохотно оформляют (большинство банально не умеют грамотно работать с исковыми заявлениями), а посему, логичнее указать «гражданский иск заявлю в суде» и, как только дело уйдет в суд (не пропустите, только этот момент), до начала судебных прений, заявите гражданский иск, в котором можете объединить: материальный и моральный ущерб, которые (как на тот момент уже будет видно из материалов уголовного дела) реально удастся обосновать.

Например: я водитель такси. на меня напал хулиган. избил и порвал рубашку. я потратил время на оформление заявления в ОВД, посещение травмопункта. На смену вышел к вечеру.

Мои ущербы (потенциально — не то что смогу доказать, а то, что попытаюсь).

1) рубашка шелковая — 1 штука

2) материальный ущерб — пришлось купить темные очки и лекарства для скорейшего рассасывания гематомы на лице.

Эти вещи, скорее всего, можно «отстоять». А вот: я полдня не работал, а мог бы денег заработать — т.е. упущенная выгода, как правила не доказуема. (вдруг «пробомбил» бы впустую?). Моральный ущерб — переживал, что выгонят с работы из-за «разбитого лица», прогула на полдня и т.п. — «отсекается» во время расследования в полиции или суде, как безосновательное, поскольку у Вас была официальная причина неявки на работу и (формально) неприятностей из-за этого быть не должно.

По практике, суды в настоящее время утверждают ходатайства о моральном ущербе на суммы около 5-7 тысяч рублей.

Намного проще доказать материальный ущерб или вред здоровью, который повлек доп. траты и соответственно может быть вменен в виде иска преступнику.