Ямало-Ненецкий автономный округ

Имею ли я право на... - вопрос №935068

Имею ли я право на долю наследства при следующих обстоятельствах: моей бабушкой было составлено завещание на дочь, т.е. мою тетю, которая умерла, не оформив наследства, у нее три сына, которые до сих пор так же не вступили в наследство.Прошло уже более трех лет со дня ее смерти. В завещаемом имуществе земельный участок и дом полуразрушенный.

Лучший ответ по мнению автора

Если вы являетесь наследницей по праву представления ( ваш родитель, сын или дочь бабушки умер), то вы имеете право на наследование, если наследство по завещанию не было принято и срок пропущен. Но так как и у вас пропущен срок принятия наследство, то это нужно делать теперь через суд, восстанавливая пропущенный срок.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение к ответу коллеги. И если Ваша тетя фактически не приняла наследство своей матери (Вашей бабушки). Она могла оплачивать коммунальные и иные платежи), фактически принять имущество умершей. Следовательно, она приняла наследство и теперь оно входит в состав наследства умершей тети, которое Вы наследовать не можете, так как живы-здоровы ее три сына.