Омская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста,я был... - вопрос №935418

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я был на обеде место одного часа, два и руководитель говорит, что это прогул.Законны ли его действия? и сколько часов надо ненаходится на работе, чтобы засчитали прогул?

Ответы

Здравствуйте! Отсутствие без уважительных причин 1 час, конечно же может разцениваться как дисциплинарный проступок, нарушение трудовой дисциплины, однако прогулом признаваться не может. В пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, прогул определяется как - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).