Ульяновская область

80-летним положена надбавка к пенсии... - вопрос №936087

80-летним положена надбавка к пенсии 1200 руб по уходу. Человек по уходу должен не работать и не быть пенсионером. Приходится оформлять фиктивно постороннего человека, который этого пожилого человека и не видел. Что за закон?

Ответы

Это Указ Президента № 1455 от 26 декабря 2006 года и изданное в соответствии с ним Постановление Правительства РФ. Должен не работать как сам инвалид или лицо, достигшее 80-летнего возраста, так и тот кто осуществляет за ним постоянный посторонний уход (лицо осуществляющее уход не должно получать пенсиии и даже в ЦЗ состоять на учете и получать пособие). А родственник или не родственник не имеет значения. Таковой вот закон. И все это удовольствие стоит 1 200 рублей (в месяц).

Buh