смысл - вопрос №936505

Добрый вечер. Мне 20.

Знаю, что я не одна кто обращается к вам с этой проблемой. Мне не с кем поделиться и поговорить.

Я не вижу смысла продолжать жить. Я полная неудачница.

Начнем с детства. Своего отца я не знаю, никогда не видела. Живем с отчимом, который ко мне относится как к служанке, не больше. Винит меня во всем, попрекает, ненавидит одним словом.У него и мамы есть два сына, одному 8, второму 15. Вот их он любит, души в них не чает. После того как умерла моя бабушка, мне было 13, мама начала выпивать. С каждым годом больше. В доме постоянные ссоры. Ждала когда закончу школу и уеду в другой город учится. Уехала. Проблемы уехали со мной, проучилась 2 курса в универе и бросила. Просто мне это не нравилось. Не мое. В семье меня все ругали, кричали, попрекали из-за этого. Я снова уехала в тот город, где училась. Нашла работу. З/п хватает на меня одну. У родителей денег не беру, да они и не дают.  Живу там у подруги. А что дальше? Живу одним днем. Я же не буду жить у нее вечно. Денег на квартиру я никогда не накоплю, кредит оплачивать не смогу. Дома меня не примут. Брошенка.

Был любимый. Вместе почти 2 года были. Он мне изменил. Я «его » простила, но после этого начались ссоры.постоянные. В итоге расстались. Наглаталась таблеток, в кровате двое суток лежала. Нужно было больше выпить. В личной жизни счастья не будет. Потому что его я не забуду и не хочу. К нему любовь была такая как в книжках или фильмах. И я верю в одну любовь за всю жизнь. Другой не хочу. Боюсь просто предательства и лжи. Никаких отношений не хочу. И семью тоже.

Я не вижу смысла своего существования. У меня нет ничего и я из себя ничего не представляю. Я бездарность. Пустое место.  Мне не для кого и не за чем жить. Даже негде) Я не знаю, что мне делать. Все вокруг померкло для меня. Я не вижу своего будущего. Просто хочется лечь, закрыть глаза и больше не проснуться.

Ответы

Ваша настоящая жизнь, я так понимаю, не соответствует Вашим представлениям о той жизни, которую Вы могли бы вести с удовольствием. Что Вы могли бы хотеть изменить в себе, что представить из себя, кому?.. Вы можете сделать это не иначе, как учитывая то, в каких условиях будут происходить эти изменения. Условия действительности определяют не только характер изменений в нас и нашей жизни, но и их степень.  Возможно, Вы сейчас в таком состоянии из-за того, что не учли условий, в которых жили и действовали, не видели реального содержания людей, Ваших отношений с ними, их чувств. То, что сейчас для Вас померкло, раньше в Вашем представлении о нём было светом? Но оно было светом лишь в Вашем представлении. Благополучие человека — это его работа, и эту работу нельзя проводить с закрытыми глазами, в тумане представлений… Нужно ясно осознать условия, в которых Вам придётся вести работу по обретению собственного благополучия, увидеть их, для начала. И уже после этого взять от мира те возможности, которые он может Вам дать (к примеру, продолжить своё обучение, научить себя заводить нужные себе знакомства), взять их, чтобы преумножить со временем. Отказываться от всего из чувства протеста (кстати, чему этот протест, для кого)?.. Возможно, это выход. Но куда и зачем?

Здравствуйте.

С подобным описанием своих проблем вам следует обратиться на очный прием к врачу-психотерапевту. Он побеседует с вами, задаст ряд вопросов и поймет истинные причины, выраженнность и структуру вашего состояния. После, возможно, назначит медикаментозное лечение и отправит на психотерапию. Медикаенты нужны для большей эффективности, они как бы помогают психотерапии, которая направвлена на решение этой лчиностной проблемы. Проблема не в том, что вы не хотите жить — это лишь симптом. Проблема в том, что вызывает это нежелание жить. Вы описали свое прошлое, но суть в том, что оно уже прошло, сейчас уже другое время. К тому же если вы возьмете сотню человек в подобной ситуации, то уж точно не у всех появится такое. как у вас желание. К чему это я? К тому, что дело в голове, в вашей голове, в ваших мыслях, если быть точнее в том, что вы думаете о происходившем, происходящем или о том, что может произойти. Эти мысли корректируются и ваше состояние становится нормальным, желание суицида проходит. Такие вот дела. Это работа, это требует усилий, но это работает;) Так что хорошо, что вы обратились хотя бы сюда… теперь следует содить на очный прием к психотерапевту. а вот полсе как вы побеседовали с доктором вы можете получать психотерапию (не консультирование — это информационная по большей части помощь, как в этом ответе). ПТ вы можете получить очно (что в вашем случае лучше) или же здесь, выбрав интересующего вас эксперта. Если кратко, то не может быт все абсолютно плохо, прсто в таком состоянии так кажется… психотерапия научит вас видеть минусы, перестраивать сове отношение к сиутации так, чтобы вы из-за нее не страдали, а шли дальше, не циклились, а переключались на то, что нужно здесь и сейчас. Если у вс есть вопросы ко мне по поводу моего ответа, если что-то непонятно, то пишите в чат.

Скорейшего обращения к специалисту вам!