Томская область

Добрый день! Сегодня попала в... - вопрос №936665

Добрый день! Сегодня попала в аварию, двигаясь на своём автомобиле по главной дороге со скоростью 37км/ч в меня в въезжает автомобиль который сдавал задом с парковочного места( въехал в левую часть моего автомобиля). Я свою вину не признаю, но и другой водитель тоже. Как быть и кто виновен?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Обычно виноват тот, кто въехал. Тем более, что согласно 8.12 ПДД "движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц". Однако за данное нарушение не предусмотрена административная ответственность. Просто попросите, чтобы в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении прозвучало наличие вины в ДТП со стороны второго водителя. Как вариант — попытаться вменить ч.3 ст.12.14 КоАП РФ за невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом движения за нарушение п.8.3 ПДД, но это с большой натяжкой, т.к. назвать заездной карман прилегающей к дороге территорией вряд ли язык повернется.

Также важно, было ли нарушение ПДД с Вашей стороны, а также было ли нарушение второго абзаца п.8.12 ПДД со стороны второго участника ДТП (о запрете движения задним ходом в местах, где это делать запрещено), за что уже предусмотрена административная ответственность ч.2 ст.12.14 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

02.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store