Томская область

Добрый день! Сегодня попала в... - вопрос №936665

Добрый день! Сегодня попала в аварию, двигаясь на своём автомобиле по главной дороге со скоростью 37км/ч в меня в въезжает автомобиль который сдавал задом с парковочного места( въехал в левую часть моего автомобиля). Я свою вину не признаю, но и другой водитель тоже. Как быть и кто виновен?

Ответы

Buh

Обычно виноват тот, кто въехал. Тем более, что согласно 8.12 ПДД "движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц". Однако за данное нарушение не предусмотрена административная ответственность. Просто попросите, чтобы в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении прозвучало наличие вины в ДТП со стороны второго водителя. Как вариант — попытаться вменить ч.3 ст.12.14 КоАП РФ за невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом движения за нарушение п.8.3 ПДД, но это с большой натяжкой, т.к. назвать заездной карман прилегающей к дороге территорией вряд ли язык повернется.

Также важно, было ли нарушение ПДД с Вашей стороны, а также было ли нарушение второго абзаца п.8.12 ПДД со стороны второго участника ДТП (о запрете движения задним ходом в местах, где это делать запрещено), за что уже предусмотрена административная ответственность ч.2 ст.12.14 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh