Вологодская область

Подскажите пожалуйста - вопрос №936841

Подскажите пожалуйста, 27 ноября сдал ноут с претензией в ремонт по гарантии в магазин, т.к. гарантийник производителя был потерян по неизвестной причине. По идее срок заканчивается 10 января вроде, я позвонил 13 января, узнать что с ним. Мне сказали что он сделан и привезут в течении недели. Я подождал до пятницы(17янв.), этот же сотрудник мне сказал, что он еще времонте.21 января подал претензию на расторжение договора купли-продажи и возврата денег.
31 января звонил, сказали что отказывают в претензии, то что ноутбук отремонтирован в срок и на следующей неделе привезут, типа есть справка о его ремонте в срок. Вопрос: мне все же можно вернуть деньги за него если обратиться в суд? На каком основании они могут мне отказать в возврате денег, если уже просрочили законный срок 45 дней? И как лучше поступить?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

При условии того, что Вы, как потребитель, обнаруживший в товаре недостатки, воспользовались своим правом потребовать незамедлительного безвозмездного устранения этих недостатков в предусмотренные законом порядке и сроки, а также при условии того, что срок устранения недостатков товара был определен в письменной форме, то по истечении 45 дневного срока, в случае невыполнения Вашего первоначального требования Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если Ваша претензия о возврате денежных средств за товар, была подана после истечения срока для устранения недостатков товара и продавец отказывается выплатить сумму за товар, Вам будет необходима защита прав в суде, а именно: иск о защите прав потребителя, где Вы можете потребовать кроме этой суммы выплаты соответствующей неустойки, расходов и штрафа за нарушение Ваших законных прав.

С уважением,

Консультант Prime legal LLC